Сам себе мастер 2006-11, страница 31

Сам себе мастер 2006-11, страница 31

держивающие больною нагрузку, особенно хорошо подходят идя рамных конструкций.

К простейшей фурнитуре относятся также стяжки, которыми соединяются в ряд отдельные кухонные шкафчики. Они состоят из резьбовой шпильки и двух пластиковых (или металлических) резьбовых втулок.

ОДИНОЧНАЯ ФУРНИТУРА

Одиночные уголки и стыковые накладки позволяют собирать мебель с помощью шурупов. Это может быть простая стальная пластинка с загнутыми краями и отверстиями (уголок для стула) или плоский уголок с отверстиями для крепежа |уголок для стола). Существуют также и уголки со стандартной перфорацией «32» (евроуголок) У них отверстия 6 мм расположены с интервалом 32 мм. Треугольные уголки из пластика сделаны таким образом, что головки шурупов закрываются крышечкой.

Недостатком зтих простеиших уголков является то, что при каждой сборке и разборке мебели шурупы надо заново вворачивать и выворачивать, а это портит резьбу в деревянных деталях.

J0CTA3HAH ФУРНИТУРА

Легче и без потери прочности соединения собирается-разбирается фурнитура, состоящая из двух частей. Каждая из них врезана или привернута шурупами к своей мебельной детали. При сборке эти части либо сцепляют друг с другом, либо соединяют винтами. Такое соединение не ослабевает под нагрузкой, но легко размыкается при разборке.

ФУРНИТУРУ НЕЛЬЗЯ КРАСИТЬ

Отделку деревянных поверхностей выполняют до установки фурнитуры. Лучше всего после предварительной сборки разобрать мебель, снять фурнитуру и покрасить. И только потом собрать мебель окончательно.

трапецеидальные уголки. Нижнюю металлическую часть и верхнюю пластиковую приворачивают шурупами каждую к своей детали, а затем насаживают друг на друга и фиксируют отдельным стопорным винтом.

Уголки такой конструкции приворачивают к каждой детали соединения двумя шурупами. Нед латок — многократная сборка и разборка мебели портит резьбу в древесине.

Пазы-отверстия этого уголка позволяют регулировать его положение. Как и евроуголок, это крепление соответствует европерфорации (система «32»).

Корпусная стяжка состоит из двух пластиковых элементов, привернутых к деталям шурупами и соединяющихся друг с другом металлической крышкой.

Евроуголок. Этот крепежный элемент приворачивают специальными короткими и «толстыми»шурупами. Под них предварительно сверлят отверстия 05 мм.

Простейшая фурнитура такого типа приворачивается шурупами и не требует больших затрат труда при сборке мебели. Ее размещают во внутренних углах мебели, где она менее всего заметна и не мешает выдвижным ящикам или дверкам Такую фурнитуру делают из пластика, металла или их комбинации.

Шарнирный уголок позволяет соединять детали под углом от 30° до 270°. Если утл между соединяемыми деталями не позволяет применить шурупы, можно использовать забивные втулки и винты с шестигранной головкой под ключ.

Почти вся фурнитура рассчитана на прямоугольные соединения. Исключением служит шарнирный уголок, который можно фиксировать под углами от 30° до 270°. Здесь соединение детали можно при транспортировке складывать.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006