Сам себе мастер 2006-11, страница 32

Сам себе мастер 2006-11, страница 32
ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ ФУРНИТУРА

Это также составная фурнитура, но действующая по принципу эксцентрика. Сконструирована она, как правило, таким образом, что корпус эксцентрика врезается заподлицо с поверхностью детали и цепляется за грибовидную головку винта, ввернутого в другую деталь соединения.

Гнездо для эксцентрика обычно сверлят сверлом Форстнера 035 мм. Здесь крайне важна точность разметки и строгая перпендикулярность отверстия пласти детали.

Нередко к фурнитуре прилагают сверлильный шаблон, обеспечивающий необходимую точность. Сверлить дрелью нужно с использованием стойки. Отверстие под винт также сверлят по шаблону. В качестве дополнительной направляющей и для придания соединению большей жесткости рядом с эксцентриком в два отверстия сажают всухую шкант.

С помощью натяжных болтов соединяют друг с другом части фурнитуры, прикрепленные к деталям, которые лежат в одной плоскости. Это относится к карнизам, столешницам и углам рам. Такую фурнитуру можно врезать заподлицо с поверхностью (кухонный рабочий стол), а можно крепить сверху на невидимой стороне детали (карнизы и рамы).

Соединения с навесной фурнитурой можно собирать и разбирать без всяких инструментов. Так навешивают боковые стенки кроватей, поэтому такую фурнитуру называют «кроватной». В толстые детали ее можно врезать, к тонким — привернуть шурупами.

Натуральное дерево, высыхая, дает усадку и расширяется при повышенной влажности воздуха. Возможность подобных сдвигов учитывают, если детали из натурального дерева соединяют бобышками. -—-

ПОДТЯГИВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ.

По мере высыхания древесины и, соответственно, ее усадки соединения на шурупах или винтах ослабевают. Периодическая подтяжка шурупов и эксцентриков сохранит прочность мебели.

Этот старый способ крепления называется шкафным. Здесь фурнитура соединяет детали, находящиеся в одной плоскости. Направляющими служат шканты.

«Кроватная» фурнитура для навешивания боковых стенок кровати к спинкам. Для правой и левой стенки язычки отогнуты по-разному и соответственно помечены.

Стяжка для плит. С ее помощью можно наращивать в одной плоскости отдельные детали, например, кухонный рабочий стол, или соединять их под углом.

Стяжка для соединения «на ус». В просверленные отверстия сажают два анкерных дюбеля, в которые вворачивают стяжной винт с левой и правой резьбой.

Универсальная «кроватная» фурнитура. Рассчитана и на правую, и на левую боковины. Насаживается на шурупы с большими, плоскими снизу головками.

Сдвоенная «кроватная» фурнитура. Если у кровати две сетки, между спинками необходима промежуточная балка, для крепления которой служит эта фурнитура.

Бобышки. Компенсируют температурно-влажностные изменения размеров деревянных деталей, жесткая фиксация которых может привести к растрескиванию древесины.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006