Сам себе мастер 2007-03, страница 32

Сам себе мастер 2007-03, страница 32

Крепят колонны к планкам 30x40 мм, которые «пришиты» к стене на расстоянии 16 мм от дверной коробки плюс толщине плитки.

ОБЛИЦОВКА ПЛИТКОЙ

В данном случае использовалась плитка разных типов, которую можно без всякого инструмента ломать на треугольники, полоски или небольшие квадраты.

Плитку крепят на специальном плиточном клее, который наносят на поверхность колонн зубчатым шпателем. Предварительная подготовка ДСП не нужна.

Плитку кладут на влажную клеевую подушку, а после высыхания клея швы затирают (в данном случае — белым раствором, но можно взять состав любого цвета).

Плитку наклеивают на ДСП специальным плиточным клеем, позволяющим облицовывать основу из древесных материалов. Клей наносят зубчатым шпателем.

Слой клея нв ровной подложке не должен быть слишком толстым — это увеличивает время его схватывания. Рвботать следует быстро, чтобы клей не начал подсыхать и плитка надежно схввтилась с облицовываемой поверхностью. Посадив плитку в еще влажную клеевую подушку, ее плотно прижимают. Пока клей не затвердел, можно попрввить положение плитки.

При монтаже перемычки оставляют сверху достаточно места для того, чтобы при необходимости можно было снять дверное полотно.

К перемычке шурупами приворвчивают «фронтон». В круглое отверстие вставляют светильник.

ПЕРЕМЫЧКА

Колонны возвышаются над дверной коробкой на ширину двух плиток. От этого и дверь кажется выше. Собрав верхнюю перемычку, ее на дюбелях и шурупах крепят к стене над дверью. Круглое отверстие в дне перемычки предназначено для встроенного светильника.

Проем между дверной коробкой и перемычкой закрывают полосой ДСП. Впоследствии эту полосу ДСП красят под цвет двери. В середине полосы оставляют поле размерами с плитку — туда в конце работы плитку и приклеивают.

Яркой плитке можно без особого труда придать другие размеры и форму, даже не имея инструментов.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 32