Сам себе мастер 2007-03, страница 30

Сам себе мастер 2007-03, страница 30
Строим и ремонтируем
СВЕТ ИЗ ТЕМНОГО УГЛА

Изысканный вариант освещения темного угла комнаты. Смонтированные в углу жалюзи эффектно подсвечены изнутри люминесцентными лампами, создающими иллюзию естественного освещения. Дополняет композицию открытая тумба с книгами и привлекательными вещицами.

УГЛОВОЕ «окно»

Этот оригинальный способ освещения особенно подходит для темной комнаты с од-ним-единственным окном, выходящим, например, во внутренний двор дома. Благодаря такому освещению комната станет светлее и уютнее, а сделать его совсем несложно.

«Подоконником» служит тумба, установленная в углу. Размеры и расположение этой тумбы определяют величину укрывающих «окно» жа

люзи. Жалюзи не опускаются за тумбу, а лишь доходят до ее верхней крышки.

К потолку жалюзи крепят шурупами с дюбелями. Расстояние между смежными отверстиями под дюбели не должно превышать 80 см. Прежде чем подвесить жалюзи к потолку, в углу монтируют треугольные полочки, к передним кромкам которых крепят люминесцентные лампы.

Оригинально и эффектно — и угол заполнен, и освещение устроено. Расстояние между передней кромкой полочек и жалюзи должно быть не менее 20 см.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 30