Сам себе мастер 2007-03, страница 33

Сам себе мастер 2007-03, страница 33

ОКРАСКА

Дверное полотно и коробку заново окрашивают акриловой краской. Перед этим их слегка шлифуют тонкой шлифовальной шкуркой. Места, которые будут облицованы плиткой, не окрашивают.

Тщательно заклеивают малярной лентой верхнюю часть дверного полотна, а также плитку рядом с дверной коробкой. Дверное полотно можно быртро прокатать малярным валиком. Перед окраской полотно неплохо было бы уложить на пару козел.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОТДЕЛКА

Плитку в верхней части двери, если дверь — металлическая, кладут на конструкционный клей. Когда он схватился, швы затирают в тон колоннам. Избыток затирочной массы снимают влажной губкой.

Дверь необычного дизайна лучше всего смотрится в окружении спокойных нейтральных тонов. Хорошо подойдут к ней скромные обои, например, матовые белые. При желании можно использовать пастельные тона, сочетающиеся с цветом плитки. Покрытие пола желательно подобрать под цвет двери.

Для облицовки деревянной двери плиткой достаточно обычного плиточного клея. Для метвллической больше подойдет конструкционный клей.

Новую«одежду» получает и дверь. Акриловая краска и поролоновый валик позволяют нанести отделку быстро и с высоким качеством.

Дверную коробку красят в тот же цвет, что и дверное полотно. Чтобы избежать брызг краски, смежные кромки защищают малярной лентой.

Вместе с дверью новый вид будет и у стены прихожей. Лучше всего подойдут для них скромные неброские обои.

Во.„ож___

ШТАНГА-ЗВШАЛКА

Часто бывает так, что в небольшой по площади детской комнате негде поставить шкаф для одежды. В то же время ребенку неудобно оставлять какие-то свои вещи в других комнатах. А чтобы эти вещи не валялись по углам или на кровати, достаточно установить в свободном проеме между стеной и боковой стенкой книжного шкафа разжимную штангу в качестве вешалки.

Сделать такую штангу-вешалку можно из обрезка металлической трубки (например, от лыжной палки или от подвески старой люстры) длиной на 3-4 см меньше, чем ширина проема. С одной стороны в трубку вставляют длинный болт М10-М12 с навинченной до головки гайкой. Расположив трубку с болтом на нужной'высоте в проеме, выворачивают болт из гайки до тех пор, пока его головка не упрется в боковую стенку шкафа, а противоположный конец трубки — в стену. Выставив штангу-вешалку на нужном уровне, выкручивают болт с помощью гаечного ключа. Держится такая вешалка довольно прочно.

А чтобы не повредить этой штангой-вешалкой отделку шкафа и стены, под головку болта и конец трубки подкладыва-ют прокладки из фанеры с выборками от проскальзывания.