Сам себе мастер 2007-03, страница 31

Сам себе мастер 2007-03, страница 31

N

ажодки дизайнера
ОТДЕЛКА И УКРАШЕНИЕ ДВЕРЕЙ

Дверки с современной отделкой станут оригинальным дополнением декора любого дома. Но о дверях в конце маленьких или узких прихожих нередко «забывают». Поэтому и выглядят эти двери зачастую весьма тривиально, хотя нужно совсем немного, чтобы они приобрели привлекательный вид. Рядом с такой дверью часто есть место для картины, не говоря уже о том, что там можно поставить и кое-какую мебель.

Украсят дверь и разноцветные наличники. Их можно выложить плиткой, а вверху устроить фронтон с венчающим композицию встроенным светильником.

Еще вариант — сделать обрамление входа из двух полукруглых колонн. Тогда полукруглый лакированный «свод» превратит безликую дверь в элегантный портал.

Основной материал в обоих случаях — ДСП толщиной 16 мм.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

На этом этапе делают в масштабе чертеж, указав на нем все размеры, а затем по чертежу определяют нужное количество материалов. Особенно оправданы такие расчеты при использовании для отделки плитки — будет весьма неприятно, если, в конце концов, окажется, что не хватает двух плиток или наоборот — остается много неиспользованного материала.

Чтобы работа доставляла удовольствие, нужно обзавестись подходящим инструментом. Здесь наряду с линейкой и карандашом незаменимыми будут дрель и электролобзик.

ОБМЕР ПОМЕЩЕНИЯ

Размеры помещений даже в типовом доме отличаются друг от друга. Отличаются по размерам и все двери. Ширину и высоту колонн желательно сделать такими, чтобы не пришлось резать плитку.

Колонны собирают из полос ДСП. Го

ловки шурупов заглубляют, чтобы плитка потом ложилась на ровную поверхность. Ширина колонн равна полной ширине плитки. Колонны крепят к двум рейкам, прикрепленным к стене слева и справа от дверной коробки.

Простая скромная дверь превращается

в парадный вход.

Обмеры надо делать

со всей тщательностью — это поможет

избежать возможных ошибок.

Колонны из ДСП собираю7 на клее и шурупах. Начать лучше

с небольших плоских колонн.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 31