Сам себе мастер 2007-04, страница 3

Сам себе мастер 2007-04, страница 3

полке надо прикрепить упорный брусок, сместив его внутрь от передней кромки на толщину передней стенки, а последнюю установить на магнитных защелках.

Детали для боковых тумб можно раскроить в один приём, а их сборку произвести по «зеркальной схеме». Крышки тумб должны выступать над боковыми стенками на толщину дверок, а над задними стенками — на шмрину плинтусов.

Корпуса боковых тумб собирают на клее и шурупах. Дверки навешивают на рояльных петлях. В закрытом положении их удерживают магнитные защёлки. Ручками служат запиленные по дуге отрезки доски, прикрепляемые к дверкам через прокладки. Шурупы вворачивают изнутри. Все открытые кромки деталей из облицованной ДСП оклеивают кромочным материалом с помощью горячего утюга.

Если унт" 70 использовать углы, место для л ммой мебели можно найти и в небольшой, площадью каких-то 10 м2, комнате.

Г Я

УГЛОВОЙ ШКАФ

Конструкция углового шкафа очень схожа с конструкцией тумб, установленных по бокам дивана. Дверки, боковые стенки и полки шкафа делают из ДСП. Кромки распилов также облицовывают кромочным материалом.

Собирают шкаф на любой доступной мебельной фурнитуре или на шурупах с клеем. Откидная дверка-столик фиксируется парой телескопических или шарнирных ограничителей. В верхнем положении дверку удерживают магнитные защёлки.

Чтобы визуально не перегружать фасад шкафа, цельная дугообразная ручка украшает только откидную дверку, а на нижние распашные дверки установлены обычные деревянные ручки-кнопки. Для устойчивости шкаф вверху прикрепляют к стене.

Боковые тумбы имеют треугольную форму, только край крышки выступает над боковой стенкой на толщину дверки.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007