Сам себе мастер 2007-04, страница 6

Сам себе мастер 2007-04, страница 6

Горячей водой систему обеспечивает накопительный электрический водонагреватель фирмы «Ariston» емкостью 50 л.

От водонагревателя сделан отвод к мойке. Поскольку нельзя исключать возможность отъезда из дачного дома в зимнее время на несколько дней, система смонтирована таким образом, чтобы воду из нее можно было слить целиком, в том числе из водонагревателя и насоса. Все трубопроводы разведены с соответствующими уклонами в сторону слива.

Канализация — внешняя, из пластиковых двухдюймовых труб. Сточные воды отводятся в дренажную канаву. Даже в суровую зиму 2005-2006 годов эти трубы не замерзали.

Приятной неожиданностью оказалось то, что активного поступления холодного воздуха через канализационные трубы не наблюдалось при отсутствии гидрозатвора (его я не стал делать, опасаясь замерзания). Надо сказать, что никаких проблем с неприятным запахом пока не наблюдалось. В общем, система оказалась вполне жизнеспособной, ибо без каких бы то ни было серьезных вопросов эксплуатируется уже третий год.

Б. Аптекарь, Москва

1 О «Сам себе мастер», 4'2007

В

озможно пригодится
УКРЫВАЕМ
ЩЕЛЬ
НАД
ШКАФОМ

Встроенный шкаф хорошо смотрится лишь в том случае, когда он не воспринимается как собственно шкаф. Иными словами, не должна нарушаться целостность стены, у которой смонтирован шкаф, а должна быть видна только его лицевая поверхность. Изготавливая шкаф по месту, его нужно возвести до самого потолка, полностью использовав высоту помещения.

Проблема оптимальной «интеграции» в стену может возникнуть при установке готовых стандартных шкафов или при устройстве гардеробных комнат с раздвижными дверками, высота которых меньше высоты помещения. В этих случаях надо каким-то образом заделать пространство между шкафом или дверями и потолком, например, встроить карниз.

Таким карнизом может быть, в частности, доходящая до потолка доска, прикрепленная изнутри к крышке шкафа или полоса из какой-либо строительной плиты. Другой вариант — устроить в проеме деревянный каркас и обшить его гипсо-картоном. Отделывают. каркасный карниз под-стать интерьеру.

В случае гардеробной комнаты с более низкими, чем потолок раздвижными

Используя направляющую шину для раздвижных дверок, размечают места крепления потолочных элементов.

дверками, трудности вызовет крепление верхней несущей шины. Для этого существует специальная фурнитура, позволяющая преодолеть «перепад высот» между соединяемыми конструкциями и прежде всего подвесить верхнюю направляющую шину для роликов. Её элементы дают возможность регулировать положение шины, например, на неровном потолке и при наличии на нем неровностей или выступающих конструкций (деревянных балок, обшивки труб и пр.). Кроме того, эта фурнитура может удерживать карниз, укрывающий проём между потолком и шкафом.

При монтаже карниза поверх шкафа направляющая шина, естественно, не потребуется. В этом случае концы несущих элементов опираются на крышку шкафа. Потолочные элементы монтируют так, чтобы потом плита обшивки была заподлицо с лицевой поверхностью шкафа.

Конструкция в ррзрезе

М- л Jтчвскии щиток, ,крывающии 3"oai р'цуюи iy

Направляющая ш 1