Сам себе мастер 2007-04, страница 5

Сам себе мастер 2007-04, страница 5

Источником круглогодичного водоснабжения является имеющийся на участке колодец, заполняемый грунтовой водой.

му в доме, где тепло, решено было установить промежуточную емкость, периодически пополняемую водой из колодца. Зимой после заполнения емкости водопровод, соединяющий ее с колодцем, необходимо освобождать от воды.

Все это — емкость для воды, душевая, системы водоснабжения и подогрева воды — требовало дополнительной площади. Поэтому я начал с того, что надстроил второй этаж. Это дало возможность разместить на первом этаже емкость для воды и насосную станцию. Душевая комната была устроена на втором этаже, так как приходилось считаться с уже существующей планировкой дома. Второй этаж компенсировал образовавшийся дефицит жилой площади.

Несколько слов о системе водоснабжения.

Ключевыми элементами системы являются насос, включающий в себя гидрореле и манометр, а также гидроаккумулятор 5. Вода из колодца 1 закачивается насосом в промежуточную емкость 3 (стальную бочку емкостью 200 л), которой в зимнее время хватает на три-четы-ре дня для душа и мытья посуды. Все это смонтировано под лестницей на второй этаж.

Близость грунтовых вод обеспечивает превышение уровня в емкости 3 над уровнем в колодце 1 не более 3 м, благодаря чему разрежения, создаваемого насосом (до 5 м водяного столба), достаточно для заполнения емкости. Это и определило выбор типа насоса (не погружного, а всасывающего) и, соответственно, расположение его «в тепле и уюте», что совсем немаловажно.

Для трубопроводов холодной воды был использован обычный садовый шланг. Этот выбор существенно облегчил и удешевил монтаж. Разветвления и трубопроводная арматура, естествен-

Емкость для воды

и насосную станцию

удалось разместить

под весьма компактной лестницей.

но, — металлические. Присоединения шланга к металлической арматуре — при помощи ниппелей, а уплотнение соединений — хомутами.

По поводу долговечности такого трубопровода могу заметить следующее: на садовом участке летний водопровод из такого же шланга, проходящий по поверхности, существует уже 8 лет, причем на зиму не демонтируется. Давление в этом водопроводе 1,5-2 ати. Пока что ни одной течи по вине шланга не наблюдалось. Думаю, что внутри дома шланг прослужит подольше.

Настройку гидрореле насоса: верхнее давление — 1,5 ати, нижнее — 1,0 ати — выбрал на основании опыта эксплуатации летнего водопровода.

Горячее водоснабжение обеспечивает накопительный электрический водонагреватель фирмы «Ariston». Емкости нагревателя — 50 л — достаточно, чтобы могли помыться три человека без особой экономии горячей воды. Мощность нагревателя — 1,2 кВт не особенно напрягает электрическую сеть, которая всегда была проблемой на старых садовых участках.

Для мытья я сделал душевую кабину, в которой готовыми изделиями являются только поддон и смеситель. Внутренние стенки кабины образованы армированной полиэтиленовой пленкой, закрепленной на деревянном каркасе степлер-ными скобами. Трубопровод горячей воды был собран из армированного резинового шланга (садовый шланг здесь не годится, так как «потечет» при высокой температуре (70°С и выше). Преимущества все те же — недорого и легко монтировать.

Душевая была размещена на втором этаже.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007