Сам себе мастер 2007-04, страница 4

Сам себе мастер 2007-04, страница 4

Специально

надстроенный

второй этаж

с лихвой

компенсировал

наметившийся

входе

реконструкции дефицит жилой площади.

Строим и ремонтируем
ЗИМОВЬЕ В ДАЧНОМ ДОМЕ

С окончанием сезона пустеют дачные поселки -пора «на зимние квартиры». Но нет-нет, да и встречаются окошки, в которых свет горит и зимой. И как-то само собой возникает вопрос: «Кто-кто в теремочке живет?» А живет в таком теремочке, в частности, и автор публикуемой ниже статьи Б.Ф. Аптекарь - кандидат технических наук, проработавший всю трудовую жизнь в ВПК, а теперь в буквальном смысле своими руками обустроивший свой круглогодичный быт на некогда сугубо летней даче. Вот и статью свою он написал там же, когда холода уже наступили.

С приближением пенсионного возраста я стал серьёзно размышлять о возможности переселения за город. Имелись дачный участок с щитовым домом общей площадью 36 м2, отапливаемым кирпичной печью, и ограниченные финансовые возможности.

О строительстве нового дома с полностью развитой инфраструктурой — отоплением, водоснабжением, канализацией — нечего было и мечтать. Пришлось подумать о том, как приспособить имеющийся дом для хотя бы относительно комфортного круглогодичного проживания. Я для себя решил, что сделаю здесь круглогодичное холодное и горячее водоснабжение и теплый душ.

Для водоснабжения решено было использовать имеющийся на участке колодец, заполняемый грунтовой водой. (Ко-

Схема водоснабжения:

1 — колодец;

2 - трубопровод;

3 — водяная емкость в доме;

4 — вентиль;

5 — гидроаккумулятор;

6 — обратный клапан;

7 — накопительный водонагреватель с электроподогревом;

8 - душевая кабина;

9 — слив из душевого поддона;

10 — мойка;

11 — слив из мойки;

12 — водяной фильтр;

13 — обратный клапан;

14 — насос.

Обеспечив себя теплом и уютом, можно в спокойной обстановке пожелать того же и другим.

нечно, лучше бы иметь артезианскую скважину с пригодной для питья водой, но опять же — на это нужны деньги!) Для бытовых нужд — стирки, мытья посуды и просто мытья — эта вода вполне пригодна. Однако здесь тоже была проблема — водопровод от колодца до дома глубоко не закопаешь — слишком близко грунтовые воды, и зимой он будет замерзать. Даже если закопать, то без принятия очень хлопотных дополнительных мер он будет промерзать на входе в дом. Поэто-

7_ 6

■М-

14 13

Г~1

[XI о w

З^Чо

wA>

1 О «Сам себе мастер», 4'2007