Сам себе мастер 2007-04, страница 31

Сам себе мастер 2007-04, страница 31
Находки дизайнера
ОТДЕЛКА И
УКРАШЕНИЕ
ДВЕРЕЙ

Продолжая тему, начатую в предыдущем номере журнала «Сам себе мастер», расскажем о недорогом и оригинальном способе оформления дверей.

ПОРТАЛ С ЗЕРКАЛАМИ

Этот портал особенно хорошо подойдет к узкой и маленькой прихожей. Зеркала справа и слева от двери в прихожую зрительно расширяют последнюю, а сдержанность цветовой гаммы подчеркивает её элегантный характер.

Хотя с первого взгляда конструкция обрамления кажется сложной, на самом деле работы тут немного. Исходным материалом для колонн послужили половинки пластиковых труб для канализационных стояков. Сегменты круга над дверью вырезаны из ДСП и закреплены на коробах, тоже из ДСП. Раскрой зеркал нужного размера лучше доверить профессионалу.

Большая часть работы — окраска. Трубы необходимо покрыть сначала реактивным грунтом, да и двухцветная окраска двери тоже потребует немало времени.

Чтобы на гладкую пластиковую трубу краска легла идеально, потребуется хорошая кисть. Можно использовать и краску в аэрозольной упаковке (грунтовать

необходимо и в этом случае). --

Привлекательная дверь украсит собой не только вход в дом. Облицованная яркой плиткой она будет хорошо смотреться, например, в ванной. Портал с колоннами может украсить и межкомнатные двери.

Колонны — элемент классики в современном интерьере.

Едва ли можно представить себе более элегантное оформление двери.

ОБМЕР ПОМЕЩЕНИЯ

Первый шаг — обмер прихожей. Наиболее важно правильно определить размеры зеркал для заказа в мастерской. Сегменты круга можно вырезать лобзиком и в домашних условиях.

ВЫСОТА ПОРТАЛА

Высоту колонн и соответственно длину канализационной трубы выбирают пожеланию. В данном случае до верхней перемычки оставлено примерно 20 см. Этот проём перекрыт трубами небольшого диаметра, оклеенными зеркальной плёнкой.

Для крепления сегментов круга потребуются шурупы и дюбели. Полуколонны подвешены на кронштейнах, зеркала — на зажимах.

Чудесное превращение канализационной трубы. Никому и в голову не придет, что под черной краской скрывается простая пластиковая труба.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007