Сам себе мастер 2007-04, страница 32

Сам себе мастер 2007-04, страница 32

СЕГМЕНТЫ КРУГА

Сегменты для перемычки над дверью выпиливают из двух квадратов ДСП. Для разметки окружности достаточно привязанного к бечевке карандаша. Другой конец бечевки привязывают к гвоздю. Поверхность распилов шлифуют вручную или шлифовальной машинкой.

Также из ДСП сделаны короба, к которым крепят сегменты. Их" задние стенки срезаны под углом, чтобы они не были видны за сегментами.

Чтобы пропил был аккура -ныл, в лобзик ставят мелкозубое полотно. Небольшие неровности зачищают шлифовальной шкуркой.

Короба, на которые будут монтироваться сегменты круга, собирают на клее и шурупах.

ВЫПИЛИВАНИЕ И ОКРАСКА ПОЛУКОЛОНН

Чтобы канализационную пластиковую трубу разрезать вдоль точно пополам, можно использовать самодельное приспособление для электролобзика. Трубу кладут между двух полос ДСП одинаковой высоты, прочно соединенных между собой рейками. Лобзик крепят на салазках, положение которых точно фиксируется двумя боковыми брусками. Чтобы отдельные половинки трубы не гнулись после раскроя, их продольные кромки зафиксированы на полосах ДСП (с помощью клея и шурупов).

Эти полосы выполняют ещё одну функцию — с их помощью колонны крепят к стене. В каждой полосе выбирают небольшой паз, которым колонну вешают на крючок. Крючки вворачивают в стену на такую глубину, чтобы между загибом и стеной было 16,5 мм. Это соответствует толщине ДСП плюс 0,5 мм. В этом случае колонны будут плотно прилегать к стене.

Чтобы повысить адгезию акриловой краски к гладким пластиковым трубам, половинки труб зачищают тонкой шлифовальной шкуркой. Если грунтовка и отделочный слой краски имеют один и тот же цвет, второй слой краски можно не наносить.

Для хорошей адгезии краски и уменьшения количества слоев пластиковые трубы сначала грунтуют.

Ровно разрезать трубу на две одинаковые половинки можно электролобзиком, закреплённым на направляющих салазках.

Чтобы полуколонна не гнулась, между продольными краями вставляют и крепят полосу ДСП. Позднее за неё колонну подвешивают на стену.

После высыхания грунтовки наносят слой краски. Одного её слоя достаточно, так как грунтовка и краска одного цвета.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007