Сам себе мастер 2007-04, страница 30

Сам себе мастер 2007-04, страница 30

материалов, можно отправляться за ними в магазин. Не следует скупиться и здесь. Лучше купить несколько более дорогой современный провод (кабель) и легко монтируемые электроустановочные устройства новых конструкций.

Согласно разработанной схеме электропроводки обозначают на стенах мелом места установки выключателей, розеток и т.п. Провода следует прокладывать только по

вии они будут укрыты штукатуркой. Однако такие провода можно использовать не везде. Не допускается их прокладка в помещениях с повышенной влажностью и по деревянным конструкциям.

Канавки под кабели можно выдолбить зубилом и молотком или выбрать специальной фрезой.

Гнезда под закладные коробки розеток и выключателей выбирают специальными буровыми коронками, полое-

Наружное

освещение

требует

собственных

элементов

подключения.

Кабели

с защитной

оболочкой

крепят

хомутами,

плоские

провода —

гвоздями

или клеем

с помощью

пистолета.

прямым горизонтальным и вертикальным линиям.

Для скрытой прокладки кабелей с защитной оболочкой в стенах необходимо продолбить канавки (штробы). Плоские провода можно проложить непосредственно по стене, закрепив их гвоздями или клеем, если впоследст-

f) ^

18

[jS - i

При оштукатуривании стены закладные монтажные коробки можно набить скомканной бумагой или...

ти под более крупные блоки розеток желательно предусмотреть при кладке стен.

Выдолбив канавки, можно приступить к прокладке кабелей и скрытой установке закладных деталей розеток. При заделке гипсом закладных коробок под розетки следует помнить, что с учётом

При оштукатуривании стены закладные монтажные коробки можно набить скомканной бумагой или...

последующего оштукатуривания края стаканов должны выступать из стены на 2-5 мм. Кабельные вводы заделывать гипсом не следует. Позднее их надо будет прочистить отвёрткой.

Прежде чем вводить кабели с защитной оболочкой в розетки, внешнюю оболочку удаляют так, чтобы она заканчивалась у входа, иначе потом розетки и выключатели будет трудно установить. Специальный нож позволяет удалить внешнюю оболочку кабеля, не повреждая изоляции отдельных проводов.

КРЫШКИ ДЛЯ РОЗЕТОК

Чтобы при оштукатуривании стен не вытянуть провода из скрытой розетки, их следует закрепить гипсом. Скомканная бумага или специальные крышки защитят установленные монтажные коробки розеток и выключателей от попадания штукатурки.

Последняя из подготовительных операций — это снятие изоляции с отдельных проводов. При малейшем сомнении в собственных знаниях и умении дальнейшие работы лучше всё-таки доверить профессиональному электрику.

...закрыть специальными цветными крышками.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.

• Покупать следует материалы и приборы только промышленного производства, имеющие соответствующую маркировку и знаки сертификации.

• Любой прибор с заметными повреждениями следует немедленно обесточить: выключить выключателем, вынуть вилку из розетки или вывернуть предохранители.

• Повреждённые провода, неразборные вилки или муфты ремонту не подлежат.

• Работать под напряжением категорически запрещается! Сначала необходимо обесточить проводку и позаботиться о том, чтобы никто другой случайно не подал бы напряжение.

• Прежде чем сверлить в стенах отверстия или забивать в них гвозди, необходимо с помощью специального прибора убедиться в отсутствии в этих местах электропроводки.

• Через проложенный по полу провод (кабель) нужно переступать аккуратно, не задевая его, иначе можно повредить подключенные к нему электроустановочные устройства.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007