Сам себе мастер 2007-04, страница 33

Сам себе мастер 2007-04, страница 33

СБОРКА

Оба короба крепят над дверью с промежутком между ними в ширину ладони. Расстояние между коробами и дверной коробкой должно быть достаточным для того, чтобы дверь легко открывалась, закрывалась и при необходимости — снималась. Отрегулировав положение коробов и прочно закрепив их на стене, крепят к ним сегменты круга. Лунки поверх головок шурупов шпатлюют и шлифуют. Тогда головки шурупов не будут видны сквозь краску.

Каждое зеркало крепят тремя зажимами: двумя жесткими — внизу и одним пружинным — вверху.

Короба-перемычки подвешивают на стене симметрично относительно дверной коробки, отступив вверх от перемычки проёма.

ОКРАСКА

ДВЕРНОГО ПОЛОТНА В ДВА ЦВЕТА

Окраска дверного полотна займёт некоторое время. Чтобы обеспечить качественный результат, оклеивают края цветных зон малярной лентой. Второй цвет наносят только когда первый слой полностью высохнет, иначе оставшаяся на малярной ленте свежая краска смешается с краской другого цвета и работу придется делать заново.

Широкую срединную полосу продолжают от двери на стену. То же самое де

лают с нижней полосой, продолжая её на стенах справа и слева (обе тонкие части колонн оклеивают полосками зеркальной плёнки).

Для ускорения работы можно красить дверь в один цвет, а полосы сделать из плёнки. Плёнка подойдёт и для колонн. Они будут так же хорошо смотреться и оклеенными под мрамор.

Небольшие крюки надёжно удержат полуколонны на стене. Они должны выступать из стены на 16,5мм.

Перед окраской первым цветом нерабочие участки тщательно закрывают малярной лентой. Краску наносят поролоновым валиком, а не кистью — это ускоряет работу и обеспечивает равномерность покрытия.

Только после того, как краска высохнет, можно наносить краску другого цвета. Если наклеить малярную ленту слишком рано, вся недосохшая краска прилипнет к ней.

Белая полоса

в основании двери

продолжается

и на стенах,

как и вертикальная

срединная

полоса.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007