Сам себе мастер 2007-05, страница 26

Сам себе мастер 2007-05, страница 26

ЗУБЬЯ ПРОДОЛЬНОЙ пилы

Линии вершин зубьев

достаточной естественной освещенности. На подоконник в мастерской можно прибить (или положить) полоску рубероида, тогда при осмотре зубьев они будут четко выделяться на чёрном фоне и все заусенцы и мелкие неровности будут более заметны.

ТИСКИ

Верхняя часть специальных тисков должна находить

ся на уровне груди. Тиски для заточки пил тоже можно сделать самому из обрезков досок. Тиски состоят из двух половинок, каждая из которых представляет собой вертикальную стойку с прикреплённой к ней перпендикулярно (Т-образно) длинной щёчкой. Обе половинки скрепляют друг с другом, установив ось между ними. Зажимают тиски с помощью рукоятки с кулачком. Длина щёчек тис-

Основы мастерства

Развод зубьев продольной пилы меньше, чем у поперечной

Напильник держат прямо без какого-либо наклона. Углубления между зубьями не имеют скоса

ЗАТОЧКА РУЧНЫХ ПИЛ

Широкое распространение электролобзиков, дисковых пил и других электроинструментов не вытеснило из арсенала домашних мастеров и профессионалов простые ручные пилы. А если приходится работать там, где нет электричества, то заменить этот инструмент вообще нечем. Главное - чтобы пила была исправна и хорошо заточена.

Разводка

(они бывают разных конструкций) загибает зубья пилы поочередно влево и вправо. Сначала разводят каждый второй зуб в одну сторону. Затем, перевернув пилу, отгибают остальные зубья в другую сторону.

Научиться затачивать ручную пилу нетрудно, но это требует прилежания и времени. Пилу зажимают в тиски, и сначала зубья доводят до одинаковой высоты. Затем зубья разводят и затачивают напильником под одинаковыми углами.

Точильныи верстак представляет собой доску шириной 25 см и длиной 150 см, надёж

но закреплённую на высоте пояса от пола. Затачивают пилу стоя, налегая на напильник и раскачиваясь взад-вперед Такой способ обеспечивает лучший контроль за движением напильника и меньше утомляет. Во избежание нежелательных бликов доску красят черной матовой краской.

Верстак желательно установить у окна для создания

Начинают заточку пилы

с выравнивания высоты зубьев напильником, установленным в оправку. Работают от рукоятки к носку до тех пор, пока на острие каждого зуба не появится маленький плоский участок.

ЗУБЬЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПИЛЫ

Линия вершин зубьев

держат под углом 60", одновременно подняв его носок вверх на 25°

сшшшшшшшя

Носок пилы

1 2 «Сам себе мастер», 5*2007