Сам себе мастер 2007-06, страница 8

Сам себе мастер 2007-06, страница 8

*

омашняя мастерская
СТОЛЫ-«НЕВИДИМКИ»

Каждый из этих самодельных столов годится для обеденного уголка на кухне или в маленькой гостиной. Один из них — поворотный — расположен под другим небольшим вспомогательным столиком, второй — откидной. Как их сделать, вы узнаете из этой статьи.

стол под столом

Этот комплект мебели состоит из П-образного стола и убирающегося под него поворотного стола. Конструкции обоих столов сравнительно просты. Некоторые трудности могут возникнуть при раскрое деталей и выполнении угловых соединений. Кромки столешницы и боковых ножек столика требуется запилить «на ус» под углом 45°. Так же запиливают и все кромки поворотной столешницы.

Столешницу и боковые ножки столика склеивают на шпонках. Поэтому соединения обладают довольно высокой прочностью. Пазы под шпонки выбирают с помощью специальной фрезерной машинки или любым другим доступным способом. Чтобы за

ДВАВОДНОМ

Поворотный стол исполнен так, что он не может полностью исчезнуть. Треугольной формы выступающая часть поворотного стола — это ещё

и дополнительная полочка, притягивающая к себе взгляд своей

оригинальностью.

пилить на скос кромки обеих столешниц, потребуется ручная дисковая пила с регулируемым углом наклона пильного полотна или, что ещё лучше, настольная дисковая пила. А Запиливают «на ус» I кромки столешницы и ножек столика. Выбирают в них пазы под шпонки.

2 Притупляют все рёбра столешницы и ножек (кроме рёбер, склеиваемых на шпонках) с помощью шлифовального утюжка, уделив особое внимание опорным поверхностям ножек.

3 Вставляют на клее шпонки в пазы, выбранные на скосах ножек. Кладут на верстак лицевой стороной вниз столешницу. Длина верстака должна быть по меньшей мере на 20 см (по 10 см с каж

ВЫДВИНУТЫЙ ДЛЯ ЗАВТРАКА

Под вспомогательным столиком спрятан несимметричный стол, который можно развернуть и поставить под любым углом к столику. Если столы поставить перпендикулярно друг к другу, получится удобное рабочее место.

дой стороны) больше длины столешницы.

4 Наносят клей на все контактирующие поверхности. Вставляют шпонки, торчащие из ножек, в пазы на скошенных кромках столешницы, слегка нажимая на них.

5 Временно стягивают струбцинами соединения. Выступивший из швов клей сразу же вытирают влажной тряпкой.

6 Если нет больших струбцин, их можно заменить прочной лентой, которую обматывают вокруг столешницы и ножек, завязывают узлом и натягивают воротком.

7 Слегка скруглив шлифовальным утюжком рёбра кромок поворотной столешницы, готовят её и П-образ-ный столик к отделке лаком.

S Заделывают шпатлёвкой возможные сколы на кромках распилов и полируют эти места тонкой шлифовальной шкуркой.

9 Обрабатывают столик и столешницу виброшлифовальной или эксцентриковой шлифовальной машинкой и удаляют щёткой образовавшуюся пыль.

1 Г) Протирают влажной I KJ губкой поверхности, чтобы поднялся ворс древе-

«Сам себе мастер», 6'2007 1 8