Сам себе мастер 2007-06, страница 9

Сам себе мастер 2007-06, страница 9

КОМПЛЕКТ СТОЛОВ. КОНСТРУКЦИЯ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

ИЗГОТОВЛЕННЫЙ

ИЗ ФАНЕРНОЙ

ПЛИТЫ Поаоротный и стационарный столы удачно гармонируют друг с другом. Чёрные ножки стола —

металлические, покупные.

Шпонки располагают, отступив от середины контактирующих поверхностей, иначе кромки деталей могут поломаться.

сины. Ещё раз шлифуют их и удаляют с них пыль. •4 -4 Наносят плоской кис-I I тью грунтовку на отделываемые поверхности и дают ей высохнуть. Если поверхности на ощупь - шероховатые, шлифуют их ещё раз.

Удалив пыль, наносят лак на поверхности

Снизу к столешнице крепят шурупами несущую пластину, а на её резьбовой штырь навинчивают ножку. Желательно, чтобы ножки регулировались по высоте.

плоской кистью, равномерно распределяя его в направлении волокон древесины.

Крепят снизу к поворотной столешнице несущие пластины от ножек, предварительно просверлив в столешнице отверстии под шурупы. Наворачивают ножки на резьбовые штыри пластин.

ОТКИДНОЙ СТОЛ У ОКНА

Это изделие встраивают в нишу под окном. Здесь можно оборудовать удобный уголок для завтраков или рабочее место с хорошим освещением. Чтобы створки окна можно было беспрепятственно открывать и закрывать, столешницу делают откидной.

Если в нише расположена отопительная батарея, с обеих сторон ниши к стене надо прикрепить консольные опоры. Это же касается и случая, когда ниша под окном отсутствует. Тогда опорой для откидной столешницы может быть складывающаяся консоль, которую крепят непосредственно к стене.

Старый подоконник следует удалить. Если на подоконник уложить более широкий дополнительный, окно уже не откроется.

Гладкую поверхность мебельного щита можно сразу

МЕСТО С ВИДОМ

НА ПРИРОДУ Увеличение подоконника с помощью откидной полки — это решение именно для мини-кухонь. Обеденный уголок у окна укомплектован двумя лёгкими стульями или регулируемыми по высоте табуретами. В нише под окном устроены полки для хранения банок и посуды.

покрывать лаком без предварительной подготовки. Слегка скруглить и зачистить нужно только кромки распила. Детали можно покрыть прозрачным лаком или восковым составом. Периодически отделку столика надо обновлять. Однако первичную отделку деталей лучше сделать до сборки.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОТКИДНОГО СТОЛА

/,Демонтируют старый подоконник. Снятый подоконник можно использовать

«Сам себе мастер», 6'2007 1 9