Сам себе мастер 2007-06, страница 12

Сам себе мастер 2007-06, страница 12

Треснувшие и отслоившиеся кирпичи вынимвют из кладки, поддеввя их шпвтелем.

ментом чистят стальной щёткой, удаляя Bt-росший на них мох, отложения и отслоившиеся частицы Это облегчит последующие работы. Швы заполняют раствором, приготовленным из кварцевого песка и обычного цемента в соотношении 1,5-2:1, Чтобы кладка меньше впитывала влагу из раствора, необходи-

Для подобного ремонта оголовка дымовой трубы потребуется ~6 кг песка и примерно столько же цемента.

Размеры плиты «крыши» должен быть такими, чтобы её свесы по всему периметру оголовка были равны -10 см

Для смачивания кладки можно использовать бесцветное пропиточное средство для фасадов, которое к тому же придает поверхностям гидрофобные свойства и заполняет мелкие трещины.

зсшивают швы внутри кладки и устанавливают 1ипильм [ля крепления «крыши» над трубой. Поверхность кладки смвчиввют и, как и нижнюю сторожу блока «венца», промазывают цементным молочком.

мую для его схватывания и твердения, оголовок следует предварительно обильно пропитать водой.

В зависимости от погоды целесообразно потом выдержать весь оголовок трубы во влажном состоянии ещё два-три дня. Для этого его можно периодически опрыскивать водой и укрывать плёнкой.

Эффективную защиту трубы от атмосферных воздействий обеспечивает «крыша» над ней. Изготовить такую «крышу» несложно своими руками, например, из асбоцементной плиты, смонтировав её на четырех распорных шпильках из латуни, две из которых — шарнирные, что позволяет откидывать «крышу» при чистке или ревизии трубы. Важно установить «крышу» так, чтобы она выдерживала любые ветровые нагрузки и не мешала работать при чистке трубы.

Удалив с кирпичей старый раствор, можно приступить к восстановлению кладки.

I подлежащие ремонту места обильно смвчивают водой. Промазав поверхности цементным молочком, нвчинвют кладку кирпичей нв рвстворе.

Излишки слегкв схввтившегося рвство/Я удаляют

увлажненной губкой.

«Сам себе мастер», 6'2007 1 12