Сам себе мастер 2007-08, страница 10

Сам себе мастер 2007-08, страница 10

Следуя инструкции завода-изготовителя,«прочёсывают»слои клея зубчатым шпателем и некоторое время выдерживают на воздухе (для частичного удаления алаги). Затем откинутую половину полосы кладут на клей и сразу же прикатывают её.

Выдержанные при комнатной температуре полосы покрытия раскладывают на полу, напуская одну на другую на 3-4 см. Прежде чем обрезать их у стен и двери, следует ещё раз проверить, соблюдена ли между ними параллельность полос, ориентируясь при зтом на линии бугристой поверхности.

Полосы грубо обрезают, периодически подтачивая нож с дугообразным лезвием. У выступов стен сначала делают вертикальные резы на углах, затем загибают край полосы вверх и горизонтальным резом

удаляют лишнее.

Полосы ещё раз раскладывают на полу. Откинув вверх половину первой полосы, на основание наносят клей.

При поперечном раскрое полос нож свободно ведут по углублённой «дорожке». Стена, к которой примыкает обрезаемый край полосы, может быть расположена не под прямым углом

к направлению укладки полос. В этом случае придётся резать по бугоркам, но уже с помощью стальной линейки.

Также обрезают и остальные края. Обрезку следует произвести как можно быстрее, чтобы края полосы сразу же прижать к промазанному клеем основанию. Нож при этом надо держать под углом, с силой налегая на него.

ssm@master-sam.ru «Сам себе мастер», 8'2007 1 9