Сам себе мастер 2007-08, страница 9

Сам себе мастер 2007-08, страница 9

Образовавшиеся в цементной стяжке трещины необходимо заделать, иначе на новом покрытии будут заметны их следы.

внимание стыкам. Основание под покрытие должно быть ровным При необходимости его можно выровнять самовыравнивающимся раствором.

Выдержанные в помещении полосы покрытия раскладывают на полу с напуском

При выравнивании основания самовыравнивающимся растаором заодно заполнятся и трещины. Если растаор — быстротвердеющий, покрытие можно класть уже через два часа.

друг на друга и грубо обрезают по краям Приклеивают покрытие поэтапно. Уложенное покрытие прикатывают.

При приклейке покрытия окончательно подгоняют края полос, пользуясь острым ножом с изогнутым лезвием

(троим и ремонтируем
КОВРОЛИН из
НАТУРАЛЬНОГО
ВОЛОКНА

Напольные покрытия из натуральных волокон отличаются от многих других тем, что не содержат вредных веществ. Ниже речь пойдёт о том, как правильно укладывать покрытие из сизального волокна1.

Покрытие из натуральных волокон приятно для ног. Но прежде чем приобретать эти материалы и начинать их укладку, необходимо получить хотя бы элементарные знания об их свойствах Среди напольных покрытий широко известны покрытия из кокосовых и сизальных волокон И те, и другие реагируют на влагу, но каждое по-своему.

Если кокосовые волокна при поглощении влаги расширяются, то сизальные, напротив, — сжимаются. Сизальное покрытие более эластично имеет менее грубую структуру, нежели кокосовое. Поскольку покрытия из сизаля более разнообразны по своей расцветке, есть смысл остановиться на каком-либо из них.

При покупке материала следует проверить, все ли рулоны — из одной и той же партии. Однотипные покрытия из разных партий почти всегда, хотя и незначительно, все же различаются по окраске. Сизальное покрытие без армирующей подложки (ПВХ

" Сизаль — грубое волокно, получаемое из листьев агавы.

При замене старого покрытия пола на новое (иэ сизального волокна) следует прежде всего подготовить основание, которое должно быть сухим и ровным. Прилипшие к основанию частицы старого покрытия надо полностью удалить.

или латекс) нужно раскроить с некоторым припуском и перед укладкой выдержать в помещении, где их будут укладывать, в течение 24 ч.

Покрытие из твердого волокна следует раскроить как можно точнее, уделив особое

8 «Сам себе мастер», 8'2007

www. master-sam. ru