Сам себе мастер 2007-08, страница 12

Сам себе мастер 2007-08, страница 12

Эта лесенка не только практична, но и весьма привлекательна внешне. Когда лесенкой не пользуются, не обязательно убирать её куда-нибудь с глаз долой. Находясь на виду, она нисколько не нарушает гармонии интерьера. Более того, лесенка придаёт ему дополнительный шарм, ведь сделана она из древесины ясеня, имеющей очень красивую текстуру.

Особенность лесенки ещё и в том, что угол между первой и последней ступеньками — 90°. Это позволяет удобно разместить её, например, в углу между стенами или между стеной и боковой стенкой книжного шкафа. При желании такую лесенку можно использовать и как подставку для цветов.

Ясеневую клеёную заготовку можно приобрести в специализированных магазинах или на строительном рынке, а

можно склеить и самому. Из одного ясеневого мебельного щита размерами 700x800 мм выйдут три ступеньки. Для изготовления стойки (она же — опора для рук) и подступён-ков используют ясеневую то-чёнку (оцилиндрованные бруски) 045 мм. Раскраивать ступени удобно с помощью самодельного шаблона из твёрдой ДВП. Раскраивают заготовки ручной дисковой пилой.

Отверстия под стойку и ножки-подступёнки в ступеньках сверлят кольцевой пилой 045 мм. В ножках сверлят поперечные отверстия под вклеиваемые шканты, на которые будут потом опи-

А

омашняя маете!------

УДОБНАЯ ЛЕСЕНКА

Часто случается, что нужная в данный момент книга находится как раз на самом верху книжного шкафа. Чтобы до неё дотянуться, приходиться брать табурет. Однако эта вещь — ненадёжная. При малейшей потере равновесия с табурета можно и упасть. Поэтому в подобных случаях лучше воспользоваться устойчивой лесенкой.

раться ступеньки. Ножки сажают в отверстия ступенек на эпоксидном клее. Своим узким концом ступеньки держатся на стойке

Ступеньки размечают на мебельном щите по шаблону, выкроенному из твёрдой ДВП, и вырезают ручной дисковой пилой по направляющей.

Сидя на ступеньках, можно спокойно полистать выбранную книгу. Эта лесенка из благородной древесины чудесным образом вписывается в интерьер домашней библиотеки.

На ступеньках размечают отверстия под стойку и ножки, пользуясь угольником и кондуктором.

ssm@master-sam.ru «Сам себе мастер», 8'2007 1 11