Сам себе мастер 2007-08, страница 14

Сам себе мастер 2007-08, страница 14

в

С помощью мерных брусков и уровня выствляют положение ступенек относительно стойки, после чего в ней сверлят поперечные отверстия под опорные шканты.

Прежде чем покрывать изделие лаком, ножку

каждой последующей ступеньки

соединяют шквнтом с предшествующей ступенькой, придавая конструкции

дополнительную жёсткость.

Узкий конец каждой ступеньки соединяют со стойкой нв двух шкантах, которые вклеивают в отверстия под соответствующим углом относительно других шквнтов.

ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ ЛЕСЕНКИ

ssm@master-sam.ru

озможно пригодится

УКОРАЧИВАЕМ БОЛТ

Чтобы не испортить резьбу при укорачивании болта, сначала наворачивают на болт барашковую гайку. Затем, проворачивая болт на 360° вокруг продольной оси, сошлифовывают его на точиле или ленточной шлифмашинке. Барашковая гайка не только послужит удобной ручкой во время этой операции но при свинчивании и откалибрует резьбу на обработанном конце болта. Если гайка свинчивается туго, на конце болта нужно снять фаску побольше.

УДАЛЯЕМ

ОТДЕЛОЧНЫЕ ГВОЗДИ

Чтобы из наличника или доски обшивки вытащить отделочный гвоздь, не расколов деталь, гвоздь загибают с обратной стороны детали и выдергивают гвоздодером. Ещё лучше зажать гвоздь пассатижами и выдернуть, вставив гвоздодер между пассатижами и деталью. Отверстия, оставшиеся на лицевой стороне от гвоздей, шпатлюют.

ОТВЕРНЁМ И ЗАРЖАВЕВШИЕ ШУРУПЫ

Чтобы из старой мебели или досок вывернуть заржавевший шуруп, достаточно в течение нескольких минут прогреть его головку паяльником. Таким же способом можно ослабить шурупы, завернутые на клее, в том числе эпоксидном.

«Сам себе мастер», 8'2007 1 3

— -

" 23 •