Сам себе мастер 2007-08, страница 17

Сам себе мастер 2007-08, страница 17
УСТАНОВКА
ДЕРЕВЯННЫХ
СТОЕК

Нередко перголу или забор приходится ремонтировать только из-за того, что сгнили и покосились закопанные в землю деревянные столбы. Чтобы избежать таких неприятных явлений, следует ставить деревянные столбы (в том числе

и автоклавной пропитки) на анкерах. В этом случае — контакт столбов с грунтом исключается, что существенно увеличивает срок их службы.

Но уж если закапывать столбы в землю (что значительно дешевле и менее трудоёмко), то следует по возможности защитить древесину от воздействия содержащейся в грунте влаги. Так, после установки столба яму лучше засыпать не вынутым грунтом, а гравием. Для дополнительной защиты нижнюю часть столба в зоне поверхности грунта можно обернуть плёнкой. Стойки ворот, подверженные наиболее высоким нагрузкам, следует забетонировать.

Все эти защитные меры касаются только лёгких деревянных конструкций, например, заборов или пергол. Стойки и столбы для них можно установить и над землей, например, на П-образных несущих башмаках (анкерах) из оцинкованной стали Стержни анкеров из рифлёных стальных прутков заливают в ямах бетоном или цементируют в готовых бетонных цоколях.

Все деревянные стойки, воспринимающие высокие нагрузки, например, под крышу полуоткрытых гаражей, пристроек для зимних садов и пр., следует устанав-

После установки стойки яму лучше заполнить не вынутым грунтом, а гравием.

Стойку снизу обматывают плёнкой. Верхний край плёнки крепят перфорированной лентой и гвоздями.

Nr

Выступающие края плёнки можно для красоты укрыть отрезками досок. Последние приворачивают шурупами к стойке.

ливать на тяжёлых анкерах. Наиболее распространены среди них анкеры Н-об-разной формы, рассчитанные на стойки толщиной 70-140 мм. Такие анкеры также ставят в ямы и заливают бетоном или цементируют в отверстиях готовых бетонных цоколей. Существуют анкеры и других конструкций.

16 «Сам себе мастер», 8'2007

www. master-sam. ru