Сам себе мастер 2007-08, страница 19

Сам себе мастер 2007-08, страница 19
Домашняя мастерская
МЕБЕЛЬ КОНСТРУИРУЕМ САМИ

Из добротной серийной мебели можно сделать и что-то не совсем обычное. Главное здесь — фантазия и творческое начало. В этой статье -конкретные примеры такой мебели.

СТЕЛЛАЖ-ПЕРЕГОРОДКА

Обычно стеллажи ставят к стене. Но если поступить так с этим стеллажом, собранным из высоких мебельных колонок, потеряется многое. Стеллаж лучше поставить посередине комнаты в качестве перегородки, чтобы видеть его со всех сторон.

В данном случае три серийные колонки дополнили двумя самодельными треугольной (в плане) формы. Каждая самодельная колонка состоит из двух боковых стенок высотой 1900 мм и глубиной 350 мм и треугольных полок из плиты MDF толщиной 19 мм.

Собраны эти колонки на клее и шурупах. Девять треугольных полок глубиной 350 мм вырезают из плиты.

Форму стеллажу-перегородке задают треугольные элементы. В зависимости от их положения получится перегородка ломаной формы или в виде сегмента. Вместо самодельных треугольных элементов можно использовать два вида серийных колонок.

Здесь не надо ни пилить, ни клеить, ни лакировать. Три колонки одного вида дополняют четырьмя неглубокими колонками для CD-дисков, установленными между ними попарно «спинка к спинке».

Перегородка ломаной формы составлена из фабричных колонок, соединённых самодельными треугольными элементами (выделены голубым цветом).

Перегородка в виде сегмента. Колонки соединяют короткими отрезками двухсторонней самоклеящейся ленты, что позволяет легко разобрать такую перегородку.

18 «Сам себе мастер», 8'2007

www. master-sam. ru