Сам себе мастер 2007-08, страница 18

Сам себе мастер 2007-08, страница 18

Деревянные стойки для ворот следует забетонировать в ямах размерами не менее 30x30x60 см. Затворяемую водой бетонную смесь тщательно перемешивают.

Наиболее широко применяемые анкеры для крепления столбов и стоек. Вверху слева — лёгкий анкер шириной 71 мм, рядом с ним — анкер с регулируемой шириной до 141 мм, правее — тяжёлый анкер с трубчатым стержнем и анкер с двумя перемычками высотой 600 мм, внизу слева — два анкера, прикрепляемые к основе на болтах.

Готовые бетонные цоколи. Для возведения лёгких конструкций применяют цоколи высотой 30,40 или 50 см, для тяжёлых — высотой 60 или 80 см.

Анкер из оцинкованной стали с основанием для крепления. Анкер крепят на дюбелях и болтах к бетонной плите. Стойку сечением 90x90 мм вставляют в анкер, с помощью уровня выставляют и временно фиксируют струбциной. Затем с обеих сторон сверлят сквозные отверстия под болты и окончательно крепят стойки.

С УЧЁТОМ ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК

Для возведения простых деревянных конструкций вполне годятся лёгкие анкеры. Однако это касается только стоек для садовых заборов высотой до 1 м, свободно стоящих стоек пергол и других лёгких сооружений. При возведении же конструкций, подверженных высоким ветровым нагрузкам, например, стенок-ширм высотой -180 см, следует использовать только тяжёлые анкеры, в том числе вмонтированные в бетонные цоколи.

Быстротвердеющий раствор заливают в отверстие бетонного цоколя. Затем стержень анкера вставляют в отверстие, подложив под анкер отрезки брусков в качестве временной опоры.

Этот тяжёлый анкер под стойку односкатной крыши подвешивают на двух брусках сечением 35x35 мм и длиной 60 см, после чего его стержень заливают бетоном.

Справа — бетонные цоколи высотой 80 см с полостью под анкеры большой грузоподъёмности. Слева — уже готовые бетонные блоки с вмонтированными в них анкерами.

ssm@master-sam.ru «Сам себе мастер», 8'2007 1 17