Сам себе мастер 2007-10, страница 12

Сам себе мастер 2007-10, страница 12

в

свободную минутку

ОТДЕЛКА В КРАПИНКУ

С помощью художественных красок и цветных фломастеров можно красочно декорировать различные предметы интерьера и даже мебель.

ЯРКИЕ КРАСКИ

Отделать разноцветными крапинками и точками можно изделия из бумаги, картона, ткани, дерева. Основной, да и, пожалуй, единственный инструмент для этого — фломастер. Обычно краски фломастеров прозрачны, поэтому для тёмных основ они не годятся. Создать пёстрый узор можно красками для любительских поделок, художественными или масляными, наносимыми на отделываемую поверхность старым фломастером.

Кроме красок, предпочтительнее всего масляных, и нескольких фломастеров, для такой отделки больше ничего не нужно.

ФЛОМАСТЕРЫ

Фломастеры для отделки тканей отличаются тем, что рисунки, нанесённые ими, не выцветают и не утрачивают насыщенности красок даже после стирки ткани. Эти фломастеры бывают с толстым или тонким кончиком. Они пригодны для отделки не только тканей, но и кожи и других материалов. Нанесенный узор фиксируют утюгом (без пара).

Для отделки в крапинку бумаги и картона годятся обычные фломастеры. При желании отделанную поверхность можно покрыть прозрачным лаком. В этом случае краска будет держаться дольше.

Такими фломастерами можно нанести рисунок также на деревянные и кожаные изделия. Для отделки металла и

КРАПИНКИ, пятнышки, точки...

Модные украшения и мебель, отделанные крапинками всех цветов радуги.

ПЁСТРОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Модные украшения самых различных цветов и их комбинаций.

пластика пригодны только фломастеры с водостойкими и нестираемыми красками.

КРАСКИ

Для эффектной отделки в крапинку хороши износостойкие масляные краски. Эффектный декор можно получить с помощью гуаши, а также художественных и акриловых красок. Слишком густые краски целесообразно разбавить соответствующим разбавителем. Все перечисленные краски можно наносить старым фломастером.

СОЗДАНИЕ УЗОРА

Одна точка, крапинка или даже несколько их — это ещё не узор. Только нанесённые около

друг друга во множестве и в тщательно подобранной цветовой гамме они могут представлять собой весьма привлекательную композицию.

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Смешанные на дощечке краски дают порой неожиданно отрицательный эффект. Так, смешивание двух глянцевых красок смотрится несуразно, а смешивание, например, красной и жёлтой даёт не ожидаемый красивый колер, а скорее цвет грязноватый и блёклый. Если те же — красную и жёлтую краски — не смешивать, а нанести ими крапинки одну около другой, они зрительно сольются в красивый оранжевый цвет.

1 2 «Сам себе мастер», Ю'2007

www. master-sam. ru