Сам себе мастер 2007-10, страница 13

Сам себе мастер 2007-10, страница 13

КРАСНОЕ

С ГОЛУБЫМ Перемежающиеся друг с другом крапинки красного и голубого цвета зрительно создают более яркий фиолетовый тон, чем если бы краски этих цветов смешать.

ЖЁЛТОЕ

с КРАСНЫМ Оттенки этого оранжевого цвета можно менять в зависимости от соотношения красных и жёлтых крапинок.

ЖЕЛТОЕ

С ГОЛУБЫМ Смешанные жёлтая и голубая краски дают обычно серо-зелёный цвет. Нанесённые же вперемежку крапинками, они выглядят как ярко-зелёные.

РАСКРАШЕННЫЕ БУСИНКИ

Эти модные украшения можно без особого труда изготовить из бусин с помощью красок и фломастера. Кроме деревянных (без отделки), стеклянных и пластиковых шариков (бусинок) требуются краски для поделок или художественные; фломастеры и

растворители (разбавители) для разведения красок.

Сначала деревянные шарики обрабатывают светлой (в нашем случае — жёлтой) грунтовкой. После сушки на загрунтованную поверхность наносят на значительном расстоянии друг от друга крапинки розового цвета. Затем промежутки между ними последовательно заполняют зелёными, жёлтыми и голубыми крапинками.

Эффект достигнут

смешиванием

красок.

Чем пестрее,

тем эффектнее

украшения.

ЭКСТРАВАГАНТНЫЙ ШКАФЧИК

Шикарно и необычно выглядит этот шкафчик с выдвижными ящиками, отделанный лаком и смелыми узорами в крапинку.

Что для этого требуется:

• грунтовка;

• акриловый лак;

• фломастеры;

• вода для разбавления красок;

• шлифовальная шкурка;

• большой чертёжный треугольник.

Прежде чем приступить к собственно отделке, необходимо подготовить поверхности шкафчика. Сначала удаляют отслаивающиеся слои краски. Участки с прочным покрытием зачищают шлифовальной шкуркой.

Затем поверхности грунтуют. Деревянные детали без

Отреставрированный и отделанный оригинально скромный предмет мебели превращается в приковывающий взгляды элемент украшения интерьера.

покрытия просто обрабатывают тонкой шлифовальной шкуркой и также грунтуют. Когда грунтовка высохнет, на поверхности шкафчика наносят краску основного цвета. После сушки на окрашенные поверхности наносят фломастером крапинки. Шкафчик, в нашем случае, окрашен в тёплый красный тон. Два выдвижных ящика, отделанные в голубой и зелёный цвета, приятно контрастируют с красным. Участки, не подлежащие отделке в тот же самый цвет, укрывают чертёжным треугольником.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 10'2007 1 13