Сам себе мастер 2007-12, страница 28

Сам себе мастер 2007-12, страница 28

РЕЗКА ПЛИТКИ ПО ДИАГОНАЛИ

При диагональной укладке плиток по краям покрытия устанавливают вставки треугольной формы. При резании плитки с угла на угол её зажимают в специальных упорах по диагонали. В остальных случаях плитку располагают со смещением от диагонали (фото 1) с последующим надрезом по разметке. Особенно аккуратно следует надрезать углы будущей вставки, иначе при разламывании плитки они могут отвалиться. При покупке плиткореза следует обратить внимание на длину его опорной поверхности (при раскрое крупноформатной плитки она может оказаться меньше длины её диагонали, что недопустимо). Для резки плиток по диагонали применяют и угловую шлифовальную машинку с отрезным кругом (фото 2).

ВЫЛАМЫВАНИЕ В ПЛИТКЕ ПРЯМЫХ ПАЗОВ

Нередко плитки приходится подгонять под различные препятствия на облицовываемой поверхности, например, под группу выключателей (фото 1). Для этого надо вырезать в плитке паз или выемку (на углу) в зависимости от положения препятствия. Плиткорез в таком случае не годится. Подходящий инструмент для этого — клещи для ломки плитки. Выламывают материал небольшими кусочками по заранее обозначенным контурам паза или выемки (фото 2). Лучше, если контуры предварительно надрезать стеклорезом.

ВЫЕМКИ НА УГЛАХ ПЛИТОК

ВЫРЕЗАНИЕ ОТВЕРСТИЙ В ПЛИТКЕ

Клещи для ломки плиток можно применять и для формирования на углах плиток закруглённых выемок (фото 1). В зависимости от положения розетки относительно швов между плитками выемки на смежных плитках могут быть разных размеров (фото 2).

В отличие от прямых пазов или выемок такие выемки делать проще.

Круглые отверстия в плитке можно вырезать следующим образом. Проводят фломастером на плитке окружность требуемого радиуса. Сверлят сверлом по камню в пределах окружности отверстия, располагая их вплотную друг к другу (фото 1). При этом под плитку следует подложить слегка пружинящий материал, например, пробковую плиту или картон. Постепенно, одну за другой, выламывают перемычки между отверстиями клещами для ломки плитки, а затем выравнивают изнутри кромку круглого отверстия. При наличии сверлильной стойки круглое отверстие в плитке можно вырезать с помощью кругореза (фото 2), радиус которого можно регулировать. Обрабатываемую плитку кладут глазурованной поверхностью вверх. Перед началом обработки её следует надежно зафиксировать.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 122007 27