Сам себе мастер 2007-12, страница 30

Сам себе мастер 2007-12, страница 30

Буровая коронка (справа) с напаянными резцами из твёрдого сплава работает с ударами. Коронки же с напаянными алмазными элементами, применяемые для выборки гнёзд под розетки и выключатели, работают плавно, без ударов.

Хотя алмазные буровые коронки иногда и имеют хвостовики SDS-Plus для крепления в патроне перфоратора (в середине), при пользовании ими ударный режим отключают.

Глубокие отверстия сверлят «мокрым» способом. Эта работа требует применения дорогостоящих инструментов и приспособлений. Поэтому её выполняют обычно специализированные строительные фирмы.

При работе алмазными дисками большого диаметра образуется много пыли. Обычно инструменты для таких дисков дополняют пылеотсасывающей системой, в том числе и во время проведения наружных работ.

Различные минеральные строительные материалы — от твёрдых бетонных блоков до мягких глиняных кирпичей — можно обрабатывать алмазными инструментами.

Разрезать керамическую плитку алмазным инструментом под силу даже начинающему умельцу. Алмазный диск со сплошной режущей кромкой вращается в наполненной водой ванночке.

Чтобы избежат ь перекоса алмазного диска при раскрое толстых каменных плит, пользуются направляющей кареткой. Сначала плиту надрезают, затем по надрезу ломают.

С помощью специальной фрезерной машинки с алмазными фрезами выбирают пазы в кладке или в бетонной стене. Между фрезами помещают сменные мерные прокладки той или иной толщины в зависимости от ширины выбираемого паза.

С помощью этого алмазного диска удаляют застывший бетонный раствор и неровности на кирпичных стенах и бетонных стяжках. Диск прикладывают к обрабатываемой поверхности плашмя.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 12*2007 1 29