Сам себе мастер 2007-12, страница 29

Сам себе мастер 2007-12, страница 29

Полезно знать

АЛМАЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Использовать для обработки камня натуральные алмазы — слишком большая роскошь. Поэтому в качестве режущих элементов буровых коронок и дисков для резания камня используют синтетические алмазы, вделанные

в металлическую основу.

Прочное соединение алмазов с основой достигается за счёт их спекания под давлением при высокой температуре. Сегменты могут быть закреплены на основе путём высокотемпературной пайки твёрдым припоем (в этом случае инструмент будет иметь невысокую стойкость), спекания (инструменты средней стойкости) или с помощью лазера (инструмент очень высокой стойкости).

Алмазные инструменты различают по виду спекания алмазов, по форме режущих сегментов и по виду их крепления к основе. Вид спекания определяет пригодность инструмента для обработки того или иного материала. В принципе действует такое правило: твёрдая порода — мягкое вяжущее, мягкая порода — твёрдое вяжущее. Режущий диск по бетону с мягким вяжущим быс

Алмазные диски и буровые коронки бывают самых разных типоразмеров.

28 «Сам себе мастер», 12'2007

Алмазные инструменты существенно облегчают ремонтные работы в доме. Ими можно делить на части камни, прорезать в стенах пазы, сверлить отверстия и гнёзда для установки розеток и выключателей.

тро бы истёрся, например, при обработке силикатного кирпича.

В домашней мастерской не обязательно иметь различные режущие диски того или иного назначения. Достаточно запастись одним универсальным диском, пригодным для обработки многих материалов. Однако при значительном объёме специфических работ, например, кладке стен дома из силикатного кирпича следует пользоваться только специальным инструментом.

Если буровые коронки имеют отдельные режущие элементы, то режущие диски обладают замкнутой (сплошной) режущей кромкой. Эти диски применяют для раскроя керамических плиток и других материалов с глазурованной поверхностью. Кромки раскроенных диском материалов обычно получаются чистыми, без каких-либо сколов.

Ещё одно достоинство алмазных инструментов в том, что они работают плав

www. master-sam. ru

но, без ударов, что весьма важно при проведении ремонта квартир в домах старой постройки. У алмазных режущих дисков со временем практически не уменьшается их первоначальный диаметр.

ЦЕНА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

По такому показателю как соотношение «цена/производительность» алмазные диски превосходят обычные абразивные диски, изготовленные на основе синтетических смол.