Сам себе мастер 2008-02, страница 30

Сам себе мастер 2008-02, страница 30

t

омашняя мастерская

копировальное приспособление

Профессиональное изготовление нескольких оригинальных стульев — задача, посильная лишь хорошо подготовленному столяру. Наиболее сложная деталь стульев — сиденье, имеющее эргономичный профиль (они очень популярны в США и Канаде). О вырезании их вручную стамеской не может быть и речи, а промышленного оборудования в домашней мастерской нет. Так что же делать? И приемлемое решение нашлось.

Подошёл пильный диск с зубьями, как у цепной пилы, который закрепили на обычной угловой шлифовальной машинке. Этот маленький инструмент быстро и точно выбирал древесину по линиям разметки, но проблема заключалась в том, что надо было сделать много одинаковых сидений. Пришлось придумать и изготовить копировальное приспособление, основа которого—два шаблона и угловая шлифовальная машинка с пилящим диском (можно использовать и дисковую фрезу для «болгарки»), закреплённая в подвижной каретке.

Изготовление линейного копира. Известно, что если две крайние точки на прямой отслеживают контур одинаковых шаблонов, третья точка, в середине, будет повторять их профиль на заготовке. Ширина заготовки в нашем случае — 425 мм, зазоры между ней и шаблонами — 75 мм. Таким образом расстояние между осью заготовки и осями шаблонов — 500 мм. Собрать такое приспособление можно только на большом столе.

Каретка и режущая головка. Каретка приспособления, на которой крепится угловая шлифовальная машинка и копиры, сделана из фанеры толщиной 18 мм. Для повышения жёсткости каретки вдоль её верхней кромки закреплено

Чтобы упростить изготовление нескольких стульев с профилированными сиденьями из твердой древесины, используют копировальное приспособление. Его пильный диск, закреплённый на угловой шлифовальной машинке, придаёт вогнутую форму заготовке для сиденья, копируя профиль двух шаблонов, установленных по бокам.

дополнительное ребро. Вал «болгарки» входит в просверленное в каретке отверстие 045 мм. За боковые отверстия для установки ручек шлифовальная машинка прикреплена к щёчкам из фанеры, которые в свою очередь прикручены к каретке болтами. Пильный диск закрыт защитным кожухом (тоже из фанеры), а для доступа к гайке вала в нём сделана выборка.

Копиры. Для отслеживания профилей шаблонов служат круглые копиры, диаметр которых равен диаметру пиль-

При копировании сиденья каретку перемещают вдоль волокон, снимая за каждый проход по 6 мм. На деле пильный диск режет поперёк волокон. Чтобы свести к минимуму сколы, первый проход делают в виде буквы «L», «вскрывающей» переднюю сторону сиденья.

ного диска. Из фанеры выпилены два диска 0115 мм, к которым прикреплено по паре полукруглых сегментов. Для повышения жёсткости приклеены уголковые косынки. Затем через прокладки копиры прикреплены на концах каретки так, чтобы нижние точки дисков были на касательной, проведённой к пильному диску, а расстояние между их осями равнялось 1000 мм. Диски не катятся, а как копир на токарном станке, скользят по шаблонам.

Система параллельного перемещения. Линия, проведённая через копиры, должна оставаться параллельной передней кромке шаблонов и заготовки. Обеспечивает выполнение этого условия направляющая система с двумя не-растягивающимися нейлоновыми лентами длиной по 1,2 м, прикреплёнными к концам каретки и наматывающимися на картонную трубу длиной 1,5 м.

Картонная труба вращается на оси (стальной трубе 020x1650 мм), пропущенной через пробки 0100 мм и опирающейся на 2 фанерных кронштейна. Последние прикреплены к основанию (крышке стола или верстака). Если ленты

30 «Сам себе мастер», 2'2008

www. master-sam. ru