Сам себе мастер 2008-03, страница 18

Сам себе мастер 2008-03, страница 18

(троим и ремонтируем

универсальный стеллаж

Этот модульный стеллаж легко подогнать к любому месту

в квартире. А благодаря свободе выбора отделки (может быть цветной или прозрачной) он впишется в интерьер и гостиной, и детской.

Состоит стеллаж из двух боковых стенок (из мебельных щитов толщиной 28 мм), между которыми на шурупах закреплены короба двух типоразмеров. Короба эти из плит MDF служат не только полками, но и элементами жёсткости конструкции, так что задняя стенка стеллажу не нужна. Крышки коробов также используются как полки.

Высоту стеллажа можно увеличивать и уменьшать, изменяя расстояние между коробами. Глубины в 290 мм достаточно для хранения вещей. В то же время стеллаж остаётся вполне «стройным» и его можно поставить в любом узком месте помещения. Если нужна большая глубина стеллажа, например, для установки в нём телевизора, можно увеличить размеры коробов.

Щиты для боковых стенок длиной 2 м и шириной 30 см можно найти готовые в строительном магазине. Единственное, чего таким щитам недостаёт, — это отделки.

В гостиной на стеллаже кроме книг могут стоять музыкальный центр и телевизор. Чтобы разместить их в такой мебели, проблем не возникнет.

Боковые стенки стеллажа можно украсить декоративными деталями, сделанными из плит MDF. Этот материал при обработке даёт чистые кромки, которые даже не надо оклеивать. В то же время он приятно контрастирует по цвету со светлым деревом стенок и хорошо смотрится после окраски или лакировки.

В данном случае использованы плиты MDF толщиной 16 мм, за исключением декоративных деталей и деталей выдвижных ящиков, где толщина плит MDF — 10 мм.

Большой письменный стол. В комнате старшеклассника (или студента) просто необходим стол с полками и ящиками.

Шкафчик с дверками и выдвижные ящики. Всё, что надо защитить от пыли или убрать от всеобщего обозрения, хранится за дверками или в выдвижных ящиках. Эти отделения наделяют стеллаж достоинствами шкафа.

1 8 «Сам себе мастер», 3'2008

www. master-sam. ru