Сам себе мастер 2008-03, страница 15

Сам себе мастер 2008-03, страница 15

Важно, чтобы глубина срезания ворса была всюду одинаковой. Чисто сняв ворс у линии, постепенно продвигают машинку к противоположной стороне.

После пробной укладки стеклянного квадрата на выстриженное место при необходимости подправляют края машинкой. Машинку держат так, чтобы нож был в наклонном положении.

Узоры, декоративные ленты, рамки, надписи создают с помощью так называемой карвинг-машинки, представляющей собой нечто похожее на машинку для стрижки волос. Её можно оснащать различными ножами — узкими, широкими или треугольной формы

К такой машинке можно подключать пылесос, что не только позволяет удалять образующуюся при выстригании ворса пыль, но и исключает запыление намеченных на ковре контуров, создавая благоприятные условия для декорирования. В принципе для этих работ можно приспособить и обычную машинку для стрижки волос.

Затем переходят к контурам декоративной каймы. Держа машинку наклонно, ворс выстригают вдоль линии слева направо.

Затем работают справа налево, стараясь при этом сделать линию чистой и ровной, чтобы можно было проверить глубину стрижки.

Для следующего этапа работы широкий нож меняют на другой, оканчивающийся остриём.

Держа машинку под крутым наклоном, выстригают более узкие полосы или близко расположенные друг к другу линии.

Возможные мелкие «промахи» потом не будут заметны, так как ворс постоянно смещается.

Стеклянную вставку фиксируют клеем для ковровых покрытий.

При украшении ковровых покрытий одной только карвинг-машинкой не обойтись. Здесь требуются ещё и трафареты для точного повторения узоров в разных местах ковра. Контуры по трафарету наносят на ковёр фломастером.

Трафареты можно изготовить самому из картона, оргстекла, твёрдой ДВП, ПВХ и других пластиков. Для карвинга ковров подойдут сюжеты из других декоративных элементов интерьера.

Этим способом можно создавать на ковре различные росчерки, гербы, фигуры, волны, геометрические формы, картины. Делают это по заранее составленному (лучше в масштабе 1:1) эскизу.

riiiM

ssrr.@rnaster-sam.ri/

«Сам себе мастер», 3"2008 1 9