Сам себе мастер 2008-03, страница 12

Сам себе мастер 2008-03, страница 12

ощёнав бумага

<" та,руют> углы тонкими^ ГВОЗДЯМ'. -

ДВП размерами ■'Мш) ТО мм

Тр- листа . >анеры размерам 6x330x555 мм

. испиливают панель на дче детал.1^ и мегду ними вклеив", от. .ланк" сечениеi 16х 18 мг 1.з ясени

Опиливают алеет ,ую панель -раз/ еры L 2В2х '.95 мм Л:

"глы ^еталег ■.

с..антовкч, ■ .

запильва'от s,'

«на ус» /г

Расп'/лгвак>1 заготову иадюкрышкш -, oci авиь З-мг ■ поломи ясеня f на съемных ' * кронах чхЧ

КРЫШКА

Склеивают 3 листа фанеры толщиной 6 мм. Для сжатия при склейке используют 2 листа ДВП.

ОТДЕЛКА И ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ СБОРКА

1. Окончательно зачищают детали и покрывают их прозрачным лаком.

2. Крепят секции крышки к корпусу на петлях. Для этого между секциями крышки вставляют прокладку толщиной 1,5 мм и скрепляют секции самоклеящейся лентой.

3. Кладут сборку нижней стороной вверх и на расстоянии 12 мм от внешней кромки карандашом делают пару отметок. Крепят петли в гнёзда перемычки F. Располагают крышки так, чтобы шарниры петель совпали с карандашными отметками на крышках. Сверлят крепёжные отверстия и крепят сборку из крышек к корпусу. Удаляют прокладку.

4. Затем к каждой крышке добавляют опору. Выставляют опоры так, чтобы в открытом положении крышки стояли вертикально.

ПРИКЛЕИВАНИЕ РИСУНКА К ДЕТАЛЯМ Делают два зеркальных изображения рисунка, обведя его на кальке и перевернув её. Другими словами аппликация должна быть зеркальным изображением выбранного рисунка. Один рисунок приклеивают к обрезку фанеры толщиной 3 мм для выпиливания, а другой — на подкладочную (вспомогательную) плиту, например, на достаточно большой, гладкий и плоский кусок фанеры толщиной 20 мм, чтобы на нём можно было поместить рисунок.

Примеры работ, которые сделаны по технологии выпиливания аппликаций: колос пшеницы на дубовой балясине выделен отбеливанием; аппликация на дверке подчеркнута морилкой; маленькая роза демонстрирует использование контраст? между светлой й тёмной породами древесины.

ПРИКЛЕИВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ К ПОДКЛАДНОЙ ПЛИТЕ Выпилив и зачистив все детали, по очереди маленькой кисточкой наносят тонкий ело1", казеинового клея на обратную оторону деталей и прочно прижимают их на места на рисунке, приклеенном к подкладной доске.

ВЫПИЛИВАНИЕАППЛИКАЦИИ Из фанеры толщиной 3 мм лобзиком выпиливают детали аппликации. Выпилив их, удаляют бумагу и слегка зачищают поверхности и кромки распилов. Чтобы избежать ошибок и не перепутать детали, их раскладывают на верстаке в том же порядке, как на окончательном рисунке.

АППЛИКАЦИИ ИЗ ФАНЕРЫ

Украсить самодельные изделия декоративными деталями, даже не владея навыками художественной резьбы, вам помогут приёмы выпиливания аппликаций лобзиком.

1 12 «Сам себе мастер», 3'2008

www. master-sam. ru