Сам себе мастер 2008-03, страница 14

Сам себе мастер 2008-03, страница 14

аходки дизайнера

«РЕЗЬБА» ПО КОВРОВОМУ! ПОКРЫТИЮ

Карвинг (от англ. Carving — резная работа) — так именуется не совсем обычный способ декорирования ковровых покрытий, заключающийся в вырезании на них специальным инструментом различных узоров после укладки покрытия.

Этот способ дополнительное украшения ковровых покрытий полов пришёл к нам из США Его уже взяли на вооружение дизайнеры по оформлению интерьеров. Интерес к нему стали проявлять и домашние мастера.

Идея, собственно, проста — создать на полу узоры, придающие ему оригинальные черты.

Осуществляется это следующим образом. Из уложенного на пол коврового покрьпия линиями или небольшими участками выстригают ворс, создавая на нём узоры, обрамления, штрихи, декоративные полосы, картины и даже надписи.

ВЫСОКИЙ И ПЛОТНЫЙ ВОРС

Для декорирования способом выст-ригания ворса годятся только ковры с высоким ворсом. Высота ворса должна

Сначала карандаша„ для ткан-, илч водостойки,л фломастером на ковровое покрытие наносят внешние хонг/р-,/ узора.

Кайма шириной ~20 си проходит на одинаковом расстоянии от стен, в том числе и в нишах.

В углах предусматривают места для стеклянных вставок, контуры которых намечают вместе с контурами каймы.

составлять не менее 12 мм, а лучше — 20 мм. Обычно ворс снимают примерно наполовину его высоты (но ни в коем случае не до самой основы).

Важное значение имеет и масса ворса на единицу площади, то есть его плот-

Остальные промен-; тю в кайме дег.орируют с помощью самодел ьного картонного шаблона.

Теперь г.!о::сно вистричь квадрат для стекла, /.арвинг-машинку оснащают широким ножом, ворс снимают на глубину, соответствующую тслщчне с.'е.та.

ность. Она должна составлять по меньшей мере 2000 г/м2 коврового покрытия, При меньшей массе следы выстри-гания будут выделяться на остальном фоне не с голь чётко, а при срезании ворса на большую пубину будет заметна основа ковра.

Для карвинга пригодны только велюровые ковровые покрытия, имеющие стриженый ворс. Петельные ковры, будь то из синтетических волокон или натуральной шерсти, для этого не годятся из-за большой вероятности перерезания соседних петель.

1 4 «Сам себе мастер», 3'2008

www. master-sam. ru