Сам себе мастер 2008-03, страница 16

Сам себе мастер 2008-03, страница 16

в

озможно пригодится

ПРОБКИ
НАД ШЛЯПКАМИ ГВОЗДЕЙ

Хотя отверстия от гвоздей можно за-шпатлевать, но часто результат получается не очень хорошим. Есть другое решение. Пробойником, используемым для пробивания отверстий в коже, из поводящей планки вырезают пробки, соответствующие диаметру отверстий от шляпок гвоздей. Гвозди утапливают и наносят немного клея в получившуюся лунку. Убедившись, что направление волокон на пробке и детали одинаковое, запрессовывают пробку на место.

О

РАЗМЕЧАЕМ ПОЛОЖЕНИЕ КРЮЧКОВ

Не портить линиями разметки внешний вид мебели и разметить положение отверстий под крючки в труднодоступном месте поможет картонный шаблон. Сначала вырезают из картона прямоугольник и делают в нём два отверстия с требуемым шагом, а затем сгмбают эту деталь по кромке стола, чтобы обеспечить нужную глубину расположения отверстий. Шаблон готов.

ШИНЫ-нМАЯКИ»

ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ

Оштукатуривание при внутренних работах применяют в основном для укрытия кирпичной или иной кладки и одновременно для создания основы под последующую декоративную отделку. Поэтому весьма важно, чтобы оштукатуренная стена была абсолютно ровной, а толщина слоя штукатурки на всех её участках одинаковой. Для достижения этого пользуются различными вспомогательными средствами, в том числе так называемыми шинами-«маяками».

Чтобы при оштукатуривании стен избежать возможных неровностей, используют штукатурные металлические шины-«маяки». Их располагают на стене

' "чту^атуртань.з окогногс с т.юса. Прикрепив на растворе «маяк» вблизи внутреннего угла около рамы, «лепёшками» наносят раствор для крепления «маяка» на наружном углу.

На крепёжный раствор накладывает и прижимают к наружному углу шину-«маяк».

Выставив «маяк» по вертикали с помощью уровня, выступивший из-под него раствор разглаживают по бокам.

Таким же способом крепят «маяки» на стене.

на таком расстоянии друг от друга, чтобы при выравнивании наносимых слоёв раствора рейкой-правилом можно было

1 16 «Сам себе мастер», 3'2008

www. master-sam. ru