Сам себе мастер 2008-03, страница 9

Сам себе мастер 2008-03, страница 9

v..... -

Швы затёрли раствором серого цвета. Здесь видно, как проходит бордюр на внутреннем и наружном углах.

ЛИНИЯ УКЛАДКИ плиток

При желании получить сквозную линию слева и справа от двери при укладке с одной стороны плиток по диагонали их следует раскраивать так, чтобы они через несколько рядов вновь вышли на линию обычной укладки.

ОБЛИЦОВКА СТЕН ПЛИТКОИ

Основные плитки для облицовки стен — квадратные белого цвета. Их дополняют бордюры, ленты и вставки голубого цвета. Чтобы облицовка выглядела более оживлённой, плитки укладывали в разных направлениях. Над ванной, а также на её газобетонном каркасе плитку уложили диагонально. До потолка стены облицевали только вокруг ванны (в зоне душа), в остальных же местах—примерно на три пятых высоты стен. Верхнюю часть стен отделали штукатуркой, выдержанной в тёплых жёлтых тонах.

Пол покрыли светлой плиткой под терракоту. Потолок вместо обычной вагонки с теневыми швами обшили гладкими древесноволокнистыми панелями.

Сначала в верхней части каркаса ванны приклеили бордюр, затем квадратные плитки, располагая их диагонально.

Настал черёд отделки потолка. Сначала к нему прикрепили шурупами базовые рейки обрешётки.

К базовым рейкам привинтили несущие, оставляя между обрешёткой и потолком пространство для циркуляции воздуха. Между рейками обрешётки и стенами оставили зазоры.

На пол плитки укладывали, ориентируясь по линии ванны. Между напольным покрытием и газобетонным каркасом оставили шов, позволяющий потом уложить плитки облицовки самого каркаса.

Все швы вокруг ванны заделали силиконовым герметиком.

Хотя ванна размещена как обычно, в углу вдоль стен, выглядит она элегантно.

, *< <* <> >■

ssm@riaster -sam-ru

«-ам себе мастер», 3'2008 9