Сам себе мастер 2008-03, страница 6

Сам себе мастер 2008-03, страница 6

Строим и ремонтируем

ванная комната

в екяьскж

ДОЛГЕ

Известно, что условия жизни на селе, особенно в старых домах, е часги комфорта весьма далэки от городских. Водопровод, как и унитаз со смывным бачком, там зачастую только в мечтах. Проблему соблюдения элементарной гигиены решали, кто как сумеет. Подобная ситуация и в нашем случае.

В старом сельском доме, до которого «добрался» водопровод, было решено устроить просторную ванную комнату, где кроме ванны и унитаза нашлось бы место и для биде, и для стиральной машины. Выбор пал на помещение, выходящее окнами на север, в котором раньше была спальня.

Помещение площадью -10 м2 на нижнем этаже выггяцело не привлекательно: прогнивший дощатый пол, устроенный когда-то почти по грунту обшарпанные, во многих местах отслоившиеся обои, потускневшая штукатурка ... К тому же в помещении пахло сыростью Речь могла идти только о его полной реконструкции. Предстояло сделать следующее:

- удалить старый дощатый пол, углубить основание, отлить бетонную фундаментную плиту, выполнить изоляцию и цементную стяжку;

- удалить до самой кладки отсыревшую гипсовую штукатурку, отделать кладку специальной известково-це-ментной штукатуркой;

1 6 «Сам себе мастер», 3'2008

- утеплить наружную стену (эта работа была выполнена ранее при ремонте фасада);

- заменить старое окно на новое, одновременно увеличив оконный проём.

ЬмБОТЫ В БЫВШЕЙ СПАЛЬНЕ

Прежде чем устроить бетонный фундамент, необходимо проложить сточные трубы. А для этого надо заранее определить места расположения ванны, унитаза биде, умывальника и стиральной машины. В нашем случае в мансарде, как раз над этой ванной предстояло оборудовать другой санузел меньшего размера, что надо было учесть при определении схемы прокладки труб. Все стояки лучше монтировать в одном из углов, откуда удобно проложить трубы наверх. Именно после завершения этой работы можно решить, как будет выглядеть ванная комната.

СТИЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ ЬАННОЙ КОМНАТЫ

Зажное значение имеет и оформление ванной в том или ином стиле. В нашем случае было решено, что коль скоро

Бывшую спальню реконструировали в ванную комнату, оформленную в сельском стиле.

дом находится на селе, в сельском стиле надо выдержатьа и ванную. Она должна быть в меру уютной, слегка вычурной, светлой, в радующих глаз красках и в целом привлекательной.

www. master-sam. ru