Сам себе мастер 2008-03, страница 22

Сам себе мастер 2008-03, страница 22

В свободную минутку

металлическая мебшь обновление покрытия

В последние годы снове растёт популярность садовод збели из металла. А педь ча многих старых дачах наверняка сохранились металлические столы и стулья прошлого века. И их можно заново отремонтировать так, что они дадут d)opy аналогичным современным предметам.

При использовании для промежуточного покрытия водорастворимого лака содержащаяся в нём вода может агрессивно воздействовать на основу, что приведёт к образованию ржавчины в процессе сушки. В этом случае надо удалить всё нанесённое на основу и загрунтовать её специальной грунтовкой или, например, алкидным лаком.

птобы разобрать проржавевшие соединения, их нагревают сгоуёй горячего воздуха с помощью строительного фена или обрабатывают специальным растворителем.

Из швов лак удаляют дисковой проволочной щёткой, одновременно очищая их и от ржавчины.

Хорошую услугу при под. отовке поверхностей к понаышп новым лаком окажет чашевидная проволочная щётка.

Обрабатываемую заготовку следует надёжно закрепить.

www. master-sam. ru

Удалил, старое псхрытпе со слегка выпуклые поверхностей лучше всего эксцентриковой шлифовальной машинкой.

При необходимости обновить покрытие следует прежде всего очистить металлические i юверхности от грязи, удалить ржавчину и отслаивающийся лак. Это можно сделать механически с помощью проволочной щётк1'! или сначала грубой, а потом тонкой шлифовальной шкуркой или же химическим путём с помощью смывки для удаления лакокрасочных покрытий. После некоторой выдержки нанесённую на лакированную поверхность смывку соскабливают вместе со старым лаком.

При первичной окраске стальных изделий необходимо сначала удалить с их поверхности жировой налёт, например, с помощью растворителя а также ржавчину, окалину (шлисЬовальной шкуркой) и, возможно зачистить сварные соединения.

Очистив изделие от пыли, приступают к окраске. Пре: оде всего металл следует загрунтова гь. Для этого используют антикоррозионную краску, с еииальную гоунтовку, грунтовочный или простп разбавленный лак.

Отшлифовав поверхности мелкозернистой шкуркой, наносят промежуточное покрытие. Ещё раз обработав поверхности шкуркой (теперь уже очень тонкой, например, зернистостью 500) наносят