Сам себе мастер 2008-03, страница 24

Сам себе мастер 2008-03, страница 24

Дцшно знать

уход

за хоро кистью

Высококачественные кисти стоят довольно дорого. Поэтому всегда есть соблазн купить более дешёвый инструмент. Однако хорошая кисть не только обеспечит прекрасный результат отделочных работ, но и сэкономит много времени. Кроме того, такие кисти, если заботиться о них должным образом, будут спух:упь годами.

Кисти бывают с синтетической щетиной (из нейлона, полистирола или их с:леси) и с натуральной. Кисти с синтетической щетиной используются для нанесения составов на водной основе и латексных красок, а из натуральной щетины — для лаков на масляной основе, полиуретановых лаков, Эталей и наносимых кистью политур. Основная причина такой «специализации» в том, что в поры натуральной щетины впитывается вода. В

Во время работы кисть шириной 75 мм увеличится внизу примерно до 100 мм.

У высококачественной кисти (слева) щетина тоньше и сужается она плавнее, чем у кисти более низкого качества (справа).

результате кисть из натуральной щетины разбухает и ею тяжело работать.

Для большинства отделочных работ подходят кисти из чёрной или белой свиной щетины (китайской щетины). В прин-

__лз1. й.1г?йскар Черна! гмтайская ПодрезанныГ Сы>сь

щетин- щег ла углом нейлон нейлон/полистирол

ципе между чёрной и белой щетиной разницы нет, но многие профессионалы предпочитают кисти из чёрной щетины только для красок, а из белой — для прозрачных лаков.

Ширина кистей также бывает разной (от 25 до 100 мм), но кисти шириной более 75 мм используются редко. Узкой кистью легче управлять, широкие же кисти могут пригодиться для отделки больших поверхностей, например, столешниц.

Во время работы кисть расходится веером и, например, кисть шириной 75 мм реально будет проводить полосу шириной около 100 мм. Обычно для молдингов, балясин и деталей с узкими поверхностями используют кисть

Наиболее распространенные типы кистей. 24 «Сам себе мастер», 3'2008

шириной 25 мм, кистью же шириной 75 мм красят большие поверхности типа столешниц и дверок, а кистью шириной 50 мм окрашивают поверхности промежуточных размеров.

И, наконец, есть кисти со щетиной, отрезанной под прямым углом к ручке (прямая кисть) или скошенной под углом к ней (оконная кисть). Прямую кисть используют для большинства работ, а

«оконную» — когда надо красить узкие участки или в углах.

ЧТО ТАКОЕ

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННАЯ КИСТо

Торчащие отдельные волосы помогают кисти гладко распределить краску с минимумом следов. Щетина должна быть разной длины и плавно сужаться вверх. У дешёвых кистей щетина разделена на легко различимые слои.

У лучших кистей есть прочный ободок из нержавеющей стали, который не ржавеет и не спадает. Он доложен быть прибит или прикреплён шурупами к деревянной ручке такой длины, чтобы кисть была хорошо сба

лансирована. В отличие от дёшевых кистей, продающихся без упаковки или в «случайном» футляре, высококачественные кисти продаются в футлярах многократного использования.

НЕКОТОРЫЕ ПРИЁМЫ РАБОТЫ КИСТЬЮ

Даже с самой лучшей кистью не добиться хороших результатов, если пользоваться ею непра-

www.master-sam.ru

СТаЛ',НОЙ 0б0П0Г

Щетина

«Перьг»