Сам себе мастер 2008-06, страница 24

Сам себе мастер 2008-06, страница 24
В МИРЕ СТРУБЦИН

Струбцины — обязательный инструмент в домашней мастерской. Наиболее часто их применяют для закрепления обрабатываемых заготовок на верстаке и стягивания склеиваемых деталей.

ВИНТОВЫЕ СТРУБЦИНЫ

Винтовые струбцины состоят из направляющей планки с неподвижным упором и подвижного упора, приводимого в движение ходовым винтом, вмонтированным в рукоятку. Подвижный упор можно устано

вить в любой точке направляющей шины.

Рабочая ширина винтовых струбцин варьируется в пределах от 100 до 3500 мм. Струбцины 2 с рабочим захватом более 400 мм называют длинными. Длина губок (вылет упоров) обычных винтовых струбцин 1 — до 175 мм, у специальных винтовых струбцин 3 — до 500 мм.

Бывают винтовые струбцины 5 с цельнометаллическими коваными шинами. Их направляющая планка и неподвижный упор представляют собой единую деталь. Эти струбцины удерживают фиксируемый объ

ект «нежнее» за счет упругой деформации неподвижного упора и надёжнее. Обычно струбцины такой конструкции применяют для крепления приспособлений или упоров на вибрирующем оборудовании, например, настольных дисковых пилах и фрезерных устройствах.

Один из видов винтовых струбцин — так называемый «плоскостной зажим» 10. У него имеются два подвижных упора, благодаря чему такой струбциной можно закреплять заготовки клиновидной и конической формы.

24 «Сам себе мастер», 6'2008

www. master-sam. ru