Сам себе мастер 2008-06, страница 25

Сам себе мастер 2008-06, страница 25

РЫЧАЖНЫЕ СТРУБЦИНЫ

Рычажные струбцины закрепляют заготовку или приспособление с помощью эксцентрикового рычага, давление которого на закрепляемый предмет можно оказывать дозировано. Зажимная струбцина 6 из дерева — идеальный инструмент для крепления заготовок или деталей с обработанной поверхностью.

Быстродействующая рычажная струбцина 7 — с фиксирующим эксцентриком и размыкающим рычагом.

Современная струбцина 9 оснащена эксцентриковым механизмом фиксирования и зажимными губками с V-образными пазами для крепления заготовок и деталей круглого сечения.

Ручные тиски 8 с регулируемым захватом применяются в основном при сварке и обработке металла. Их действие основано на принципе коленчатого рычага.

СТРУБЦИНЫ С ОДНОЙ РУКОЯТКОЙ

Эти струбцины позволяют одной рукой держать детали, другой — закреплять их. Особенно удобны они при выполнении работ в труднодоступных местах. У лёгкой (из алюминия или пластика) одно-ручечной струбцины 4 подвижный упор подаётся на заготовку скрытой пружиной. У конструктивно разных струбцин (12, 13 и 14) для крепления заготовки ручка-рычаг обеспечивает подачу штока с прижимом с помощью механизма, состоящего из пружин и зажимных пластин. Особенность пластиковой струбцины в том, что переставив упоры, её можно использовать как распорную.

КРОМОЧНЫЕ СЖИМЫ

Кромочные сжимы можно использовать для приклеивания мебельных обкладок и накладок из цельной

Крупноформатные заготовки окантовывают кромочными обкладками с помощью кромочных ' сжимов, закрепляемых

на обычной винтовой струбцине А. Здесь мы видим торцовый В, одноупорный С, двухупорный D и телескопический Е сжимы. Кромочные сжимы позволяют обойтись без длинных струбцин.

древесины к кромкам заготовок большой ширины. Сжимы (В, С, D, Е) крепят на обычных винтовых струбцинах. В других исполнениях они могут иметь два винта или два зажимных кулачка.

Подвижные губки и упор однору-чечного кромочного сжима 15 приводятся в действие с помощью рукоятки. Губки зажимают заготовку, а упор — прижимает приклеиваемую накладку к кромке. Эксцентриковые пружинные кулачки сжима 17 фиксируются на заготовке, а боковой упор прижимает к ней кромочный материал. По такому же принципу действует и краевой зажим 16.

УГЛОВЫЕ ЗАЖИМЫ

Зажимы для соединений «на ус» используют как дополнительные приспособления к винтовым струбцинам или как самостоятельные инструменты. Здесь представлены три различные модели: так называемые мобил-зажим 18, мульти-за-жим 19 и угловой зажим 20.

ПРУЖИННЫЕ ЗАЖИМЫ И СКОБЫ

Эти инструменты, исполненные для работы одной рукой, применяют при креплении к заготовке мелких и тонких деталей. Здесь показаны пружинные зажимы (22, 23 и 24) и зажимные скобы 25 для скрепления деталей рам. Зажимные скобы из пружинной стали устанавливают на соединяемые детали с помощью специальных клещей 21.

ХРАНЕНИЕ СТРУБЦИН

Струбцины и другие зажимные приспособления желательно хранить так, чтобы они всегда были под рукой, например, на настенной полке соответствующей глубины. Такую полку можно изготовить из обрезков мебельных щитов, скрепив детали прочными стальными уголками.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 6'2008 25