Сам себе мастер 2008-10, страница 17

Сам себе мастер 2008-10, страница 17

В СПАЛЬНЕ -ШКАФЫ ЗА ШТОРАМИ

В ЦЕНТРЕ СПАЛЬНИ -КРОВАТЬ

Необычные формы и яркие краски придают интерьеру спальни своеобразие. Жёлтые шторы и зеркала шкафов зрительно увеличивают помещение. Все элементы интерьера группируются вокруг диагонально расположенной кровати. При желании шкафы можно укрыть подвешенными на тросах шторами.

Для подвески штор служат натянутые тросы из нержавеющей стали. Крючки или скобы для зацепления тросов крепят к стенам на одном уровне. Если стены — из бетона или кирпича, вполне годятся обычные универсальные дюбели, важно только вгонять их в кладку подальше от швов. Для крепления крючков к стенам из пустотелого кирпича лучше использовать распорные дюбели.

Если стены обшиты гипсокартон-ными листами, крючки или скобы следует крепить к рейкам обрешёт-

Дефекты на поверхностях деталей или готовой мебели портят их внешний вид. Однако любой дефект древесины можно устранить тем или иным способом.

В интерьере мало мебели и много ткани. Шторы перемещаются по натянутым вдоль шкафов тросам.

ки. Но предварительно надо проверить стену металлоискателем на наличие электропроводки. Тросы натягивают с помощью талрепов.

ЦВЕТА ОДЕЯЛА

Внимание к себе привлекает даже одеяло. Жёлтый и серый цвета прекрасно сочетаются с чёрным. Это место эффектно освещено потолочными лампами. А настольная лампа даёт мягкий зеленоватый свет.

Основание скобы имеет четыре отверстия под шурупы. Если скоба — слишком толстая, чтобы зацепить за неё талреп, последний цепляют за петлю вспомогательного троса.

16 «Сам себе мастер», 10 2008 www. master-sam. ru