Сам себе мастер 2008-10, страница 18

Сам себе мастер 2008-10, страница 18

ДИФИРАМБЫ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЩЁТКЕ

Человек, попавший в необычные для себя условия, при желании обучается разным премудростям довольно быстро. Но лучше не расходовать драгоценное время на поиски собственных решений выхода из проблемных ситуаций, если такие решения кем-то уже найдены.

Так, городскому жителю, поселившемуся в деревне, приходится заниматься многочисленными сельскими работами: ремонтом обветшавшего или строительством нового жилья и вспомогательных построек, обработкой земли и уходом за декоративными и плодовыми насаждениями, выращиванием овощей и т.п. Тут и траву нужно вовремя скосить, и компост подготовить, и воду для полива набрать...

А что делать с обрезными досками, оставшимися от разобранной опалубки после заливки ленточного фундамента? Настилы между грядок из них сделать или ещё что-то

После такой обработки щёткой доска уже не страшна режущему инструменту. Только чистить надо сухие доски.

ssm@master-sam.ru

«бросовое» — жалко. А режущий инструмент на таких досках садится моментально из-за остатков раствора на поверхностях. Поэтому в дело эти доски в таком виде не пустишь. Да и внешний вид перепачканных досок мало для чего подойдёт.

Удалить же с досок остатки раствора можно узкой щёткой со сталь-

Щётка легко удаляет лишайники со стволов плодовых деревьев, не повреждая коры.

Если нужно счистить отслаивающиеся чешуйки коры (любимое место «тусовки» насекомых-паразитов) с повреждённого участка ствола старого плодового дерева, металлическая щётка выручит и здесь.

А вспомните, сколько сил нужно приложить, чтобы отмыть шампуры от нагара. После щётки же достаточно протереть их влажной губкой с моющим средством и промыть водой. Видавшие виды почерневшие кастрюли и сковородки отчистить таким способом тоже довольно просто.

Да что там шампур! Даже решётку для гриля удаётся привести такой щёткой в состояние, близкое к идеальному, всего за несколько минут.

ными витыми «щетинками»-прово-лочками. По сравнению с другими опробованными способами — этот оказался наиболее производительным. Такие щётки предназначены для чистки металла от загрязнений и ржавчины. Многие печники, например, очищают лицевые поверхности кирпичной кладки именно такими щётками. Можно применять эти щётки и для других целей, а результаты всегда — превосходные.

«Сам себе мастер», 10*2008 1 17