Сам себе мастер 2008-10, страница 20

Сам себе мастер 2008-10, страница 20

В сухую смесь надо добавить только воду. Полученный раствор удобнее замешивать весёлкой, вставленной в электродрель. Он должен быть размешан до однородного сметанообразного состояния. Нужно удалить клинкерное покрытие пола. Вот так выглядит сверху пол ванной Отбойный электромолоток с долотом после удаления подводящих и сливных

значительно облегчит эту работу. труб. Часть клинкерного покрытия

Но необходимо защитить не только глаза, осталась нетронутой. Электроподогрев но и органы слуха и дыхания. пола не работает, так как кабель порван.

водки и установке электрооборудования. Водопроводчик также подсказал основные требования по прокладке труб, чтобы удобнее было устанавливать и эксплуатировать потом новую сантехнику.

ВСЁ СТАРОЕ НАДО УДАЛИТЬ

Старые отводы сливов использовать нежелательно. Со временем они зарастают слоями отложений, а резиновые прокладки в соединениях начинают терять эластичность. Если ограничиться простым обновлением интерьера ванной комнаты, то появившиеся протечки и влаж-

Старый бордюр душевой кабины был слишком высоким. Поэтому его пришлось срубить. Для избежания травмирования глаз разлетающимися острыми осколками кафельной плитки работать следует в защитных очках.

Водопроводные и сливные трубы, вмонтированные в пол, тоже должны быть заменены. Некоторые из них сильно проржавели и могли в любой момент потечь. Чтобы в этом убедиться, достаточно постучать по ним молотком — они мнутся и не издают характерного металлического звука.

Раствор, образующий новое основание пола, укладывали на старую увлажнённую плитку. Важно хорошо увлажнить основу, чтобы сцепление раствора с ней было прочным.

ные пятна могут стать (и не только здесь!) неприятным сюрпризом.

Водопроводные трубы, вмонтированные

в стены, вырубали зубилом.

Их надо обязательно менять,

так как за годы эксплуатации

они сильно забились известковыми

отложениями.

УСТРОЙСТВО НОВОЙ ОСНОВЫ ПОЛА

Надо сделать новое ровное основание для душевой кабины с необходимым для стока воды уклоном. Задача облегчалась тем, что раствор предстояло укладывать на остатки старого пола душевой, имеющего нужный профиль. Новый слой не должен был быть слишком тол-

Д.-монтаж сливной решётки и арматуры слива

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», Ю'2008 1 9