Сам себе мастер 2008-10, страница 23

Сам себе мастер 2008-10, страница 23

Ну мно следить за углом наклона шпателя

Состав наносили зубчатым шпателем. Зуб у шпателя должен быть шириной 6-8 мм. При работе шпатель надо держать с наклоном около 45°. Тогда на стене получится слой толщиной примерно 1 мм.

ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ

Многие индивидуальные застройщики по-прежнему предпочитают деревянные дома всем остальным. Но у строений из древесины кроме бесспорных преимуществ имеются и недостатки. Во-первых, — это по-жароопасность деревянных конструкций, а во-вторых, — возможность поражения древесины грибами и насекомыми. Бороться с этими недостатками деревянных строений можно с помощью современных пропиток.

Лучше, конечно, использовать пиломатериалы, пропитанные антисептиком на фабрике в автоклаве. Но если придётся вести самостоятельную обработку защитным составом заготовленных материалов или строения, можно воспользоваться садовым распылителем. Последний даёт возможность не только снизить расход довольно дорогого антисептика, но и повысить производительность его нанесения.

Работать нужно в очках, респираторе и перчатках, а после завершения — тщательно промыть инструменты, особенно — распылитель.

После нанесения слоя зубчатым шпателем поверхность разглаживали резиновым скребком. Гидроизолирующий слой застывает около 3 часов при комнатной температуре. Чем ровнее будет поверхность, тем легче приклеить плитки.

ны листы гидроизоляции, делать новые отверстия для труб или сверлить отверстия для проводов нежелательно.

Основные трудоёмкие подготовительные работы завершены. Теперь предстоит отделка и монтаж сантехники. Об этом — в ближайших номерах журнала.

Продолжение следует

Защитный состав наносят из распылителя с небольшого расстояния, стараясь, чтобы на обрабатываемой поверхности не образовывались большие капли, стекающие вниз. Страхуют себя от этого широкой кистью, которой распределяют защитный состав сразу же после его нанесения.

Резиновым шла гелем -работают с легким нажимом, чтобы СЛОЙ НЯ стене не слишком истончился. Слой гидроизоляции должен быть не меисе 1 мм тшшимои.

22 «Сам себе мастер», 10 2008

www. master-sam. ru