Сам себе мастер 2008-10, страница 24

Сам себе мастер 2008-10, страница 24

Полезно знать

БОРМАШИНЫ

КРАТКИЙ ОБЗОР ВОЗМОЖНОСТЕЙ БОРМАШИН И АССОРТИМЕНТА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ С НИМИ ОСНАСТКИ

Бормашина со сверлом в цанговом патроне установлена на сверлильную стойку. Точность позиционирования особенно критична при использовании тонких свёрл.

Концепция использования высокооборотного компактного моторчика, сопряжённого напрямую или через стальной гибкий трос с цанговым зажимом для установки различных насадок известна уже давно. Но настоящую «вторую жизнь» эта идея приобрела с развитием современных технологий и появлением в продаже бормашин для бытовых нужд. Росту популярности такого инструмента в значительной степени способствовала фирма Dremel, входящая в компанию Robert Bosch и являющаяся, пожалуй, в на

Сменные цанги (для цанговых патронов разных производителей) позволяют использовать насадки с различными диаметрами хвостовиков (от 0,8 до 3,2 мм). Стандартные диаметры хвостовиков насадок — 3,2 мм и 2,4 мм. Закалённые стальные трёхпепестковые цанги (PROXXON) обеспечивают более высокую точность позиционирования насадок.

стоящее время крупнейшим производителем раз-

ssm@master-sam.ru

личных моделей бормашин. Название «дремел» стало фактически синонимом для «общеупотребительного» обозначения такого инструмента.

Другой крупнейший производитель бормашин — фирма PROXXON. Бормашины производства этой фирмы ориенти-

!

| |

\\

I

'■Я

-

Свёрла по металлу разного диаметра также фиксируются в цанговом патроне при помощи сменных цанг.

Свёрла по металлу разного диаметра также фиксируются в цанговом патроне при помощи сменных цанг.

Свёрла с алмазным напылением для прошивки отверстий малого диаметра (0,9, 1,0 и 1,2 мм) в стекле.

рованы на более интенсивное промышленное использование, удобны в работе, надёжны. Модельный ряд универсальных бормашин PROXXON

Полировальные насадки из фетра для финишной обработки металлов или стекла с использованием полировальной пасты (алмазной, ГОИ или окиси церия).

дополнен специализированными (например, угловой и с удлинённой шейкой).

Кроме того, существуют «бюджетные» варианты бормашин, не уступаю

щие предыдущим функционально, но рассчитанные на более щадящее бытовое использование. Их выпускают фирмы Skil (также входящая в компанию Bosh), Ferm, Bort, Sturm и другие.

Область применения и возможности бормашин практически безграничны и зависят только от имеющегося ассортимента насадок. Но в первую очередь они предназначены для выполнения работ в труднодоступных местах и работ, требующих высокой точности. Основные достоинства бормашин — простота использования, многофункциональность и

Шлифовальный круг

из карборунда и корундовые отрезные диски для обработки твёрдых материалов.

«Сам себе мастер», 10*2008 1 23