Сам себе мастер 2008-10, страница 22

Сам себе мастер 2008-10, страница 22

Ремонтный раствор готовили, затворяя сухую смесь водой в пропорциях, указанных в инструкции на упаковке. Массу размешивали весёлкой, закреплённой в электродрели.

Сначала заполнили ремонтным раствором впадину под облицовкой у пола. Чтобы получить хорошее сцепление, поверхность в ремонтной зоне увлажнили.

Треснувшие и поврежденные плитки удалили, а эти места заполнили ремонтным раствором. Раствор разравнивали заподлицо с поверхностью старого кафеля.

ssm@master-sam.ru

Стекловолоконную сетку уложили в углах, переходах между стенами и полом, вокруг нового колодца для трапа и вокруг водопроводных труб. Полосы армирующей сетки проклеили жидкой мастикой. Работу выполняли в перчатках.

Старую поверхность душевой комнаты надо очистить от загрязнений и мыльных следов, иначе новые плитки не будут прочно держаться на основе. Поэтому старую плитку промыли химическим чистящим средством, а затем — раствором соды.

верхностью. Такие плитки надо снять. Выемки от удалённых плиток заполняют ремонтным раствором.

НАЧИНАЮТ НА ЧИСТОМ ПОЛУ

Полосы стекловолоконной сетки, вклеенные в переходы между полом и стенами, создают жёсткую основу для плитки, которая не разрушится при перепадах температуры. Такими же полосами укрепляют кромки сантехнических колодцев, отверстия водопроводных и сливных труб. После того, как стекловолокном заделаны все участки и уложе-

У

Полосы армирующей сетки вдавливали с усилием в углы между полом и стенами и проглаживали кистью. Важно, чтобы полосы легли сплошной непрерывной лентой, иначе при сильных температурных колебаниях облицовочная плитка может расколоться.

Все пористые поверхности покрыли грунтом, который должен обеспечить хорошее сцепление нового плотного гидроизоляционного слоя для стен и пола со старой кафельной плиткой.

Состав для грунтования получить легко — надо просто следовать инструкциям на упаковке. Для получения надёжной гидроизоляции состав следует нанести слоем толщиной, по меньшей мере в 1 мм.

«Сам себе мастер», 10*2008 1 21