Сам себе мастер 2008-10, страница 21

Сам себе мастер 2008-10, страница 21

Раствор выкладывали на подготовленную поверхность и разравнивали тёркой. Поверхность новой основы будет выше уровня старой.

Периодически проверяли уклон поверхности в сторону слива. Для стока воды уклон поверхности должен быть не менее 1 см на 50 см. Проверку делали уровнем, положенным на правильную рейку.

Нужный уклон получен. После тщательной выставки сантехнический трап зафиксировали клиньями, но не по высоте. Это можно сделать позже.

Границы между полом и нижней частью стены, а также перепады зачистили. Для работы использовали зачистной блок со стальными сменными щётками, предназначенными для работы по бетону.

Новая площадка для душа сделана. Остается только положить на бетон слой гидроизоляции с соблюдением инструкций завода-изготовителя.

стым и не нуждался в укреплении арматурой, так как старая основа не нарушена и будет использована.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ

Водонепроницаемые материалы укладывают в плотном слое, находящемся между полом или стеной и внешним покрытием. Они обеспечивают гидроизоляцию помещения душевой и не дают проникнуть воде в соседние помещения.

Для обеспечения водонепроницаемости используют рулонные гидроизоляционные материалы типа изола, гидроизола, металлоизола или стеклорубероида, а также гидроизоляционные мастики и пасты. Герметизация стен и полов в ванных и душевых включает в себя укрепление и уплотнение краёв поверхностей, переходов, а также гидроизоляцию вокруг сливов и отверстий для труб канализации.

Как правило, гидроизоляция включает в себя несколько видов защитных слоёв, даже если её продают в виде комплекта. Поэтому очень важно внимательно изучить инструкции по её применению и правильному устройству.

Гидроизоляцию в ванной выполняли последовательно, шаг за шагом, очень внимательно следуя инструкциям завода-изготовителя.

СТАРУЮ ПЛИТКУ МОЖНО ОСТАВИТЬ

Старая плитка может остаться в качестве основы для укладки новой керамической плитки, если она не повреждена и хорошо держится. Пластмассовые вставки обязательно надо удалить.

Старые плитки следует простучать для выявления характерного «полого» звука. Если он есть, это свидетельствует о том, что плитка не прикреплена к стене всей по-

20 «Сам себе мастер», 10 2008

www. master-sam. ru