Сам себе мастер 2008-10, страница 19

Сам себе мастер 2008-10, страница 19

■SfpowM м ремонтнруек

РЕМОНТ ДУШЕВОЙ -ОТ А ДОЯ

Можнс ли выполнить капитальный ремонт в ванной комнате жилого сельского дома без привлечения к работам профессиональных строителей? Попробуем ознакомить читателей журнала с опытом проведения такого ремонта на конкретном примере.

Хозяин дома решил самостоятельно сделать ремонт душевой комнаты, которая внешне была ещё вполне приличной и с исправным сантехническим оборудованием. Идея ремонта вызывала у него противоречивые чувства. С одной стороны, хотелось в скором времени иметь современную душевую, а с другой — была опасность допустить в работе ошибки, которые могли бы привести к порче материалов и напрасным трудовым и финансовым затратам. В то же время самостоятельный ремонт предполагал значительную экономию денег, которые можно было использовать для ч приобретения высококачественных материалов и оборудования.

Конечно, прежде чем закупать материалы, сантехническое оборудование, аксессуары и т.д, хозяин начал с дизайна и общего замысла оформления ванной комнаты. Впрочем душевая — помещение маленькое и вариантов её обустройства немного. Размеры старых подводок водопровода и отводов слива решено было использовать в качестве информации для приобретения новых. Только после этого он

Только вскрыв покрытие пола душевой, можно понять, что старые трубы доживали свои последние дни.

Щ ' • ■

Ц' -щ ш -

До нача/ю демонтажа бата^сг отопления и другой сантехники нужно перекрыть подачу воды в систему отопления и поставить краны на входе и выходе трубопровода ванной.

Было. Эта душевая выполнена в стиле середины 70-х годов прошлого века и из материалов того времени.

приступил к сносу всего, что требовало замены и мешало в работе.

ЛУЧШЕ

ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ

Большую часть работы по оборудованию новой ванной комнаты хозяин дома выполнил сам. Но по некоторым вопросам всё же потребовались консультация и помощь специалиста. Это понадобилось, например, при прокладке электропро-

18 «Сам себе мастер», 10 2008

www. master-sam. ru